mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Ипполитов Юрий Алексеевич

Детская стоматология с ортодонтией - Заведующий кафедрой

доктор медицинских наук
профессор
Контакты: +7(473) 264-47-87
E-mail: detstomat@vrngmu.ru

Преподаваемые дисциплины: детская стоматология.

Наименование направления подготовки и специальности: стоматология.

Стаж работы по специальности с 1985 года.

Данные о повышении квалификации и профессиональной переподготовке.

Профессиональная переподготовка по специальности детская стоматология, ортопедическая стоматология, организация здравоохранения, хирургическая стоматология, терапевтическая стоматология Дополнительная профессиональная программа переподготовки с присвоением квалификации преподаватель высшей школы.

Основные биографические данные.

В 1985 г. окончил ВГМИ им. Н. Н. Бурденко по специальности «стоматология». С 1985 г. по 1991 г. – клинический ординатор, а затем аспирант кафедры терапевтической стоматологии. В 1996 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита с применением аппликационной бета-терапии». С 1991 г. по 2000 г. – ассистент кафедры терапевтической стоматологии. В 2000 г. получил звание доцента. В должности доцента работал на кафедре терапевтической стоматологии до сентября 2013 г. С 1996 по 2002 год заместитель декана Международного института медицинского образования студентов. С 2002 г. по 2010 г. – главный врач стоматологической поликлиники ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

В декабре 2012г. защитил докторскую диссертацию на тему «Разработка и оценка эффективности методов нормализации обменных процессов твердых тканей зуба в условиях развития кариозного процесса». С 2013 г. по настоящее время – заведующий кафедрой детской стоматологии с ортодонтией ВГМУ  им. Н.Н. Бурденко.  

Во время профессиональной работы занимался общественной деятельностью: 1984-1988 гг. – начальник штаба трудовых дел ВГМИ им. Н.Н. Бурденко, 1990-1995 гг. – депутат Совета Народных депутатов Коминтерновского района г. Воронежа.

Награжден Почетной грамотой ВГМА им. Н.Н. Бурденко, Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ (приказ № 1300-н от 24.07.07); нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» (приказ № 566н от 13.08.2018); Минздрава РФ, Почетной грамотой Правительства Воронежской области за многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность и большой личный вклад в подготовку специалистов (постановление правительства области от 22.12.2011 №1119), Медалью «Отличник стоматологии I степени», Почетной грамотой Главного управления здравоохранения воронежской области, Почетной грамотой Воронежской региональной общественной организации «Стоматологическая Ассоциация», Почетной грамотой Президиума Воронежского областного комитета профсоюза работников здравоохранения, Почетной грамотой Управления здравоохранения г. Воронежа, Орденом имени Гиппократа с присвоением Почетного звания общественного признания «Лучший медицинский работник России» за активную гражданскую позицию, выдающиеся профессиональные достижения, вклад в развитие отечественной науки, медицины и здравоохранения, высокую духовность, созидание и милосердие.

Краткая аннотация научной деятельности, научные интересы.

По материалам научных исследований опубликовал более 330 научных статей в международной, центральной и местной печати, автор 12 изобретений, 15 рационализаторских предложений. Под научным руководством защищено 3 кандидатские диссертации. В 2013 году избран академиком Северо-кавказской академии инновационных технологий в образовании и науке. Член редакционного совета журнала «Медицинский алфавит». В 2018 году присвоено звание профессора стоматологии

Область научных интересов:

1. Изучение резистентности тканевых барьеров твёрдых тканей зуба, пародонта и слизистой оболочки полости рта.

2. Ранняя диагностика и профилактика заболеваний челюстно-лицевой области у детей.

3.Фундаментальные исследования и разработка эффективных методов нормализации обменных процессов твердых тканей зуба, а так же их реконструкции в условиях кариозного процесса с использованием нанокристаллических биоактивных материалов на основе гидроксиаппатита/