Машкова Тамара Александровна

Машкова Тамара Александровна

Преподаваемые дисциплины: оториноларингология

Наименование направления подготовки и (или) специальности (по диплому): лечебное дело

Стаж работы по специальности и общий стаж работы: с 1971 года

Данные о повышении квалификации и профессиональной переподготовке:

12.03. – 10.04.2018 Актуальные вопросы организации педагогического процесса в высшей медицинской школе с элементами информационно-коммуникационных технологий, ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, Воронеж;

02.09. – 25.10.2019 повышение квалификации по оториноларингологии, Москва, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова;

20 - 23.03.2019 года Современные методы лечения в оториноларингологии, Тюбингенский Университет Эберхарда и Карла, Германия (Universitätsklinik für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde Eberhard Karls Universität Tübingen);

11.01. – 25.01.2021 Профилактика распространения в образовательных организациях радикальной и иной деструктивной идеологии, ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, Воронеж.

Имеет высшую квалификационную категорию по оториноларингологии.

Основные биографические данные:

В 1970 г. окончила лечебный факультет ВГМИ им. Н.Н. Бурденко. После окончания вуза работала хирургом, затем оториноларингологом в/ч 74002 и областного онкодиспансера. В 1977 г. окончила клиническую ординатуру по оториноларингологии при ВГМА им. Н.Н. Бурденко. После окончания ординатуры в течение двух лет работала ординатором ЛОР – отделения областной клинической больницы. В 1979 г. переведена на работу в онкодиспансер на должность заведующей вновь организующегося отделения опухолей головы и шеи. В 1983 г. закончила заочную аспирантуру на базе МНИОИ им. П.А. Герцена. С 1983 г. по 2004 г. – ассистент кафедры оториноларингологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Уточняющая диагностика предопухолевых заболеваний и рака гортани с выраженным фоновым процессом», а затем докторскую диссертацию: «Топографо-анатомические факторы риска развития и хронизации воспалительных заболеваний лобных пазух». В 1995 г., 1997 г. и 1999 г. проходила специализацию на первом, третьем и пятом Российских курсах «Современная эндоназальная функциональная хирургия».

С 2004 г. по 2021 – заведующая кафедрой оториноларингологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В 2015 году Машкова Т.А. награждена почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации «За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд».

В 2019 году присвоено Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Краткая аннотация научной деятельности и область научных интересов:

Автор более 200 научных публикаций, одного научного открытия в области медицины, 8 патентов на изобретение, более 30 рацпредложений, 1 монографии и 4 учебно-методических пособий, одно из которых с грифом ФГУ ФИРО.

Под научным руководством профессора Машковой Т.А. защищено 5 кандидатских и одна докторская диссертация.

Председатель Воронежского отделения Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов России.

Область научных интересов: совершенствование диагностики и лечения воспалительных заболеваний ЛОР-органов.


E-mail:  t.a.mashkova@vrngmu.ru