История кафедры

Профессор Афанасьев В.А.В ноябре 1918 года была прочитана первая лекция на медицинском факультете Дерптского университета. Основателем курса гистологии был профессор Афанасьев Вячеслав Алексеевич. При пятилетнем образовательном процессе преподавание гистологии было распределено следующим образом: на первом курсе изучалась общая гистология, на втором курсе – частная гистология с эмбриологией и на четвертом – патологическая гистология.

В мае 1921 года курс гистологии был преобразован в кафедру, возглавляемую профессором Пучковским Сергеем Ефимовичем.

В начале Великой Отечественной войны, с момента первой осенней эвакуации медицинского института в 1941 году, руководство кафедрой гистологии по совместительству осуществлял заведующий кафедрой патологической анатомии - профессор Алякритский Вячеслав Васильевич.

В 1943 году кафедру возглавил профессор Флеров Николай Христофорович. И теперь уже в Ульяновске, во время второй эвакуации института, несмотря на крайне трудные условия, учебный процесс не прерывался. После освобождения Воронежа в 1944 году под руководством профессора Флерова сотрудники кафедры совершенствовали учебно-методическую работу, восстанавливали коллекцию микропрепаратов, проводили исследование эпителиальных тканей, рассматривая их структурно-функциональные особенности, а также регенеративные и дегенеративные процессы.

В 1953 году кафедрой заведовал доцент Шиманов Н.С.

В 1954 году на заведование кафедрой был избран Заслуженный деятель Казахской ССР, профессор Войткевич Анатолий Анатольевич. Заведование в дальнейшем он совмещал с работой проректора по учебной работе. За научные достижения профессор А.А. Войткевич был избран членом-корреспондентом АМН СССР. Основным научным направлением кафедры было изучение репаративных процессов и феномена нейросекреции. Под руководством зав. кафедрой и его консультации было защищено три докторских и три кандидатских диссертации.

С 1964 года после перехода профессора А.А. Войткевича в Институт медицинской радиологии АМН СССР в г. Обнинске на заведование кафедрой был избран профессор Сурвилло Олег Николаевич, профессиональный патологоанатом. Под руководством профессора Сурвилло было выполнено и защищено 7 кандидатских диссертаций.

Профессор Шлыков И.П.

В 1974 году кафедру возглавил профессор Шлыков Иван Петрович, выпускник 2-го Московского медицинского института им. Н.И.Пирогова. 12 лет он совмещал заведование кафедрой с работой декана лечебного факультета.

Доцент Должанов А.Я.В 1997 году на заведование кафедрой был избран доцент Должанов Александр Яковлевич. Он являлся выпускником Воронежского медицинского института. Основоположник научного направления, которое сформировалось в 80-е годы, по изучению факторов космического полета радиационной природы на регуляторные системы организма экспериментальных животных на основе договора о научном сотрудничестве с Институтом Авиа-космической медицины (в дальнейшем ГНИИИ Военной медицины Министерства Обороны РФ). Под руководством зав. кафедрой и его консультации на кафедре были защищены одна докторская и четыре кандидатские диссертации.

С 2005 года и по настоящее время кафедрой заведует профессор Воронцова Зоя Афанасьевна.