mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Информация с ректорского совещания

Информация с ректорского совещания   
Настаушева Татьяна Леонидовна  
Декан педиатрического факультета, профессор  


04.04.2017

На очередном ректорском совещании был заслушан доклад декана педиатрического факультета Настаушевой Т.Л., посвященный подготовке аккредитации выпускников ОП 31.05.05 – «Педиатрия». Докладчик подробно остановился на аккредитационной процедуре официального подтверждения соответствия объекта установленным критериям и показателям (стандарту). 

В частности, были озвучены цифры по прохождению первичной аккредитации специалистов по специальностям «Стоматология» и «Фармация». В аккредитации выделяется три этапа оценки квалификации лица: тестирование, решение ситуационных задач, оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях. Для подготовки к аккредитации в период до сентября 2016 года были организованы элективные курсы: «Диагностика и терапия неотложных состояний в педиатрии», «Диагностика и терапия неотложных состояний при детских инфекционных заболеваниях», «Этические аспекты в медицине»; включено в учебный план студентов 6 курса дисциплины «Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия», прочитаны лекции «Коммуникативные аспекты в работе врача-педиатра»; увеличено количество занятий в Учебной виртуальной клинике (симуляционно-тренинговом центре).

Подготовка к аккредитации в период сентябрь-декабрь 2016 года включала проведение собрания со студентами 6 курса по подготовке к аккредитации; обсуждение на заседании ЦМК по координации преподавания специальности «Педиатрия» подготовки к аккредитации выпускников на педиатрическом факультете; участие декана Т.Л. Настаушевой в работе совещания деканов педиатрических факультетов РФ в Москве по вопросам аккредитации выпускников; информирование на заседании Ученого совета педиатрического факультета о плане работы ППС педиатрического факультета по подготовке выпускников к аккредитации.

В подготовке к аккредитации выпускников принимает активное участие профессорско-преподавательский состав ВГМУ: кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и педиатрии, детских инфекционных болезней, детской хирургии, акушерства и гинекологии №2, общественного здоровья и здравоохранения, судебной медицины, медицины катастроф и безопасность жизнедеятельности. Составлено свыше 800 тестовых заданий и их коррекция, а также 100 ситуационных задач.

Первый репетиционный экзамен состоялся 14 марта 2017 года. В нем участвовало 156 студентов 6 курса. Успешно сдали репетиционный экзамен 72 студента, что составило 46,2%. Средний балл составил 67,1 (от 40 до 93).

Заслушав и обсудив доклад декана педиатрического факультета, профессора Т.Л. Настаушевой «Подготовка к аккредитации выпускников ОП 31.05.02 – Педиатрия» был принят проект решения ректорского совещания.