mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Информация с ректорского совещания

Информация с ректорского совещания   
Князева Татьяна Никитична  
Начальник ЦМКРЗТВ, д.т.н.  


02.10.2017

На очередном ректорском совещании рассматривались вопросы по реализации мероприятий, направленных на эффективное трудоустройство и востребованность выпускников, как фактор формирования положительного имиджа вуза. С докладом на эту тему выступила Начальник Центра маркетинга, мониторирования кадровых ресурсов в здравоохранении и трудоустройства выпускников (ЦМКРЗТВ), д.т.н. Князева Татьяна Никитична.

Работа Центра неотделима от основных видов деятельности вуза: учебно-воспитательной, образовательной, научно-исследовательской, лечебной и является приоритетной в условиях формирования стратегии развития вуза.

Основные направления работы нашего Центра маркетинга, мониторирования кадровых ресурсов в здравоохранении и трудоустройства выпускников в свете вопроса о формировании положительного имиджа университета:

1.Изучение профессионально-трудовых ожиданий, намерений, предпочтений студентов и выпускников университета. Выявление уровня удовлетворенности выпускников качеством профессиональной подготовки в вузе.

2.Диагностика степени удовлетворенности работодателей качеством профессиональной подготовки выпускников университета.

3.Публикации материалов по вопросам трудоустройства выпускников и деятельности Центра.

4.Перспективный прогноз потребности населения в медицинском обеспечении, построенный с учетом демографической ситуации, динамики здоровья населения, прогноза естественного движения кадров и задач структурной перестройки здравоохранения.

5.Использование веб-сайта и социальных сетей при реализации направлений работы Центра

6.Участие Центра в мероприятиях, организованных с целью содействия трудоустройству выпускников с участием представителей органов исполнительной власти, объединений работодателей, общественных организаций.

7.Консультирование и содействие в трудоустройстве выпускников.

В январе 2016 было опрошено 68 руководителей медицинских учреждений города и области по анкетам, представленным Департаментом науки и молодежной политики. Результат – удовлетворенность качеством наших выпускников – 88,4%.

В 2017 году сотрудниками Центра написаны и опубликованы в научных журналах Воронежского строительного университета и Воронежского университета инженерных технологий 4 статьи о работе по содействию в трудоустройстве выпускников вуза. Пятая статья по данной тематике вышла в сентябре 2017 года в журнале, включенном в перечень изданий ВАК РФ «Системный анализ и управление в биомедицинских системах».

Каждый месяц по договоренности с главными врачами медицинских учреждений Воронежа и области, а также и других областей Центрально-Черноземного региона проводятся встречи сотрудников этих учреждений с ординаторами специальностей, требуемых работодателям. Кроме того, Центром организуются встречи и со студентами выпускного курса всех факультетов для заключения договоров на целевое обучение в ординатуре. Информация о состоянии рынка труда выдается выпускникам и студентам во время проведения «Дней карьеры» или «Ярмарок вакансий». Выстроена структура взаимодействия Центра с органами управления здравоохранения Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Орловской, Белгородской, Тульской, Пензенской, Брянской областей и службами занятости регионов. Создана база данных по вакансиям в медицинских учреждениях этих областей. В любой момент ординаторы и студенты выпускного курса могут получить сведения об интересующих их вакансиях. Кроме перечисленных областей ежемесячно в университет приходят предложения по трудоустройству выпускников практически из всех городов РФ.