mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Поздравление со столетием вуза от главы Воронежской митрополии

Поздравление со столетием вуза от главы Воронежской митрополии   
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий  
Глава Воронежской митрополии  


14.11.2018

Уважаемый Игорь Эдуардович!

Сердечно поздравляю Вас, педагогический коллектив и студентов Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко с юбилеем – 100-летием со дня основания учебного заведения.

Воронежский медуниверситет является признанным центром подготовки медицинских кадров, воспитывающим высокопрофессиональных специалистов, преданных своему высокому служению. Их трудами спасены тысячи человеческих жизней, множество людей излечены от тяжких недугов.

В благородном, самоотверженном служении ближнему человек уподобляется своему Создателю. Священное Писание свидетельствует, что Бог для того «дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими Он врачует человека и уничтожает болезнь его» (Сир. 38, 6–7). Многие святые были искусными врачами и целителями.

Понятие здоровья человека включает в себя не только отсутствие болезни тела, но и гармоничное развитие его духовных основ, созидание внутреннего мира. Заботясь о здоровье пациента, врач призван внимательно и бережно относиться к душевным переживаниям и процессам, совершающимся в человеческой личности. На медицинском работнике лежит большая ответственность за верный выбор подхода к человеку, внимательное и достойное общение с ним. Очень ценно внимание руководства медуниверситета воспитанию студентов в духе вечных духовных ценностей и высокой нравственности.

В знаменательный день векового юбилея вуза желаю всем учащим и учащимся крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии и успехов в дальнейшем служении на благо Отечества. Помощь Божия да сопутствует всем вам в усвоении добрых познаний, научной и профессиональной деятельности. Ваш неустанный подвижнический труд и благие начинания, несомненно, станут достойным вкладом в развитие российской медицины. 

Да хранит Вас Господь!

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, 
глава Воронежской митрополии