mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Поздравление с юбилеем вуза от председателя Воронежской областной Думы

Поздравление с юбилеем вуза от председателя Воронежской областной Думы   
Нетёсов Владимир Иванович   
Председатель Воронежской облдумы  


15.11.2018

Уважаемый Игорь Эдуардович!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники университета!

От имени депутатского корпуса Воронежской областной Думы и от меня лично примите искренние поздравления в связи с юбилеем – 100-летием со дня образования ВГМУ.

Нынешние достижения российской медицины трудно представить без вековой деятельности одного из лучших научно-педагогических и лечебно-диагностических центров страны. ВГМУ им. Н.Н. Бурденко стабильно входит в ТОП-10 лучших медицинских вузов России.

Это во многом связано с наличием мощной теоретической и клинической базы, инновационными подходами в науке и образовании, а также благодаря тесному сотрудничеству университета с практическим здравоохранением. Сегодня ВГМУ продолжает динамично развиваться, активно участвует в освоении международного образовательного пространства, в разработке и реализации многих отраслевых программ нашего региона.

Но все же главным достижением ВГМУ на протяжении всех десятилетий существования было и остается последовательное развитие человеческого капитала. ВГМУ дал стране целую плеяду выдающихся теоретиков и практиков медицинской науки, высококвалифицированных врачей.

В Год волонтера в России хотелось бы особо отметить активное развитие Центра добровольчества «Млечный путь», действующего на базе вуза. На протяжении 15 лет студенты-волонтеры ВГМУ оказывают помощь и психологическую поддержку детям-сиротам, ухаживают за людьми с ограниченными физическими возможностями, ветеранами войны и труда, помогают беженцам и вынужденным переселенцам. В числе направлений работы добровольцев не только медицинское, но и социальное, культурное, экологическое волонтерство, благотворительность, космическое просвещение, пропаганда здорового образа жизни.

От всей души желаю вам здоровья, счастья, творческих успехов, новых открытий на благо отечественной медицинской науки и пополнения золотого фонда российского здравоохранения!

Председатель Воронежской областной Думы, председатель Попечительского (наблюдательного) совета Воронежского государственного медицинского университета (ВГМУ) им. Н.Н. Бурденко 
Владимир Иванович Нетёсов