mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Новое в правилах приёма в вузы в 2019 году

Новое в правилах приёма в вузы в 2019 году   
Татьяна Николаевна Петрова  
Ответственный секретарь приемной комиссии  


17.05.2019

Действующий порядок приёма на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры – утверждён Министерством образования и науки в 2015 году. Ежегодно в него вносятся некоторые изменения. Об изменениях 2019 года рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Николаевна Петрова.

Последний год обучения в школе является для одиннадцатиклассников сложным и волнительным периодом, ведь впереди не просто получение аттестата о среднем образовании, но и ответственный, осознанный выбор профессии. Именно потому важно знать нормы, которые регламентируют поступление в вузы в новом учебном году.

Правила приема в университет в этом году существенно не отличаются от прошлого года. Выпускники общеобразовательных школ по-прежнему могут подавать документы в пять вузов и в каждом из них не более чем на 3 специальности, опираясь на минимальный проходной балл и свои результаты ЕГЭ. Результаты ЕГЭ действуют за последние 5 лет, поэтому при подаче документов можно использовать результаты 2019, 2018, 2017, 2016 и 2015 года. За индивидуальные достижения можно добавить к своим результатам до 10 баллов: аттестатом или дипломом о среднем профобразовании с отличием, золотым значком ГТО, участием в волонтерстве, а также победами и призовыми местами в олимпиадах, проводимых ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Важно, что дипломы олимпиад ВГМУ им. Н. Н. Бурденко действуют на протяжении 2-х лет на основание действующих правил приема. В этой связи дополнительные баллы для поступления в вуз можно получить заранее, приняв участие и заняв призовое место по нужному для поступления предмету в 10-м классе. Абитуриентам также следует также обратить внимание на то, что документы об образовании «с отличием», полученные в иностранных образовательных организациях, не признаются индивидуальными достижениями.

Произошли важные изменения при поступлении для победителей и призеров международных и всероссийских профильных олимпиад. Ранее наличие победы на олимпиаде приравнивали к 100 баллам по ЕГЭ соответствующего предмета, что давало право предоставлять такие данные в момент поступления. Теперь такое право можно реализовать лишь в одном вузе. При подаче документов в другие университеты поступающие участвуют в конкурсном отборе уже на общих основаниях. Других категорий льготников такое правило не касается.

Поступающим стоит обратить внимание на то, что ежегодно пересматриваются пропорции распределения мест, финансируемых из бюджета. Поэтому абитуриентам нужно уточнять количество, как на бюджетные места, так и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг на сайте вуза. В 2019 году ВГМУ им. Н.Н. Бурденко готов принять 440 человек на места, финансируемые за счет федерального бюджета, и 510 человек на коммерческо-договорной основе. С учетом условий приема формируются отдельные конкурсные группы. Проходные баллы определяются каждым вузом самостоятельно после завершения этапа зачисления, поэтому ориентироваться приходится на проходной балл предыдущего года. Посмотреть их можно на сайте вуза.

В отличие от прошлых лет, ученики крымских школ в 2019 году будут поступать в вузы на основании общих правил приема в вузы. Им предстоит сдавать общегосударственный единый государственный экзамен (ЕГЭ).

В 2019 году продолжает действовать прием на целевое обучение студентов, однако его порядок и правила заключения договоров изменены. Если раньше этот договор был двусторонним и заключался между обучаемым и организацией, направившей его в вуз, то теперь будет применяться система трехстороннего соглашения: поступающий – организация – вуз. По этому договору, выпускники вузов обязаны будут отработать в финансирующей их обучение организации не менее 3-х лет.

Прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты осуществляется по конкурсу, проводимому в соответствии с порядком приема, по специальностям, направлениям подготовки, перечень которых определяется Правительством РФ. При поступлении на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, заключенный договор о целевом обучении учитывается как преимущество в случае, если численность поступающих превышает число бюджетных мест.

Новацией в законе является описание штрафных санкций, как для заказчика, так и для обучающегося. В случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение в вуз, а гражданином – обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет заказчик или обучающийся гражданин выплачивает образовательному учреждению штраф в размере расходов бюджета на обучение гражданина.

Посетить раздел сайта ПОСТУПЛЕНИЕ