mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Информация ректорского совещания

Информация ректорского совещания   
Гришина Людмила Александровна  
Начальник ОПУ  


26.09.2019

Состоялось очередное заседание ректорского совещания на тему: «Качество и эффективность воспитательного процесса при формировании антикоррупционного правосознания обучающихся университета». С докладом выступила начальник организационно-правового управления Л.А. Гришина. В заседании принял участие помощник прокурора Центрального района г. Воронежа, юрист 2 класса Слепокуров Кирилл Алексеевич.

Гришина Л.А. отметила, что формирование антикоррупционного мировоззрения, нетерпимости ко всем формам коррупционной деятельности, формирование навыков противодействия соответствующим правонарушениям с привлечением институтов гражданского общества и государства признается одной из приоритетных задач нашего общества. И немаловажную роль в решении этой задачи играет система образования как институт, оказывающий наиболее сильное влияние на формирование человеческой личности, утверждение ценностей и жизненных принципов, выбор профессиональной и общекультурной модели.

3.jpg

Воспитательные задачи, стоящие перед университетом, направлены прежде всего на:

- получение обучающимися специализированных знаний о вреде коррупционных проявлений как для отдельной личности, так и для общества и государства в целом;

- развитие общественной активности;

- формирование духовно-нравственных ориентиров, исключающих возможность коррупционного поведения, что в конечном итоге должно минимизировать коррупционные риски.

4.jpg

Особая роль в вопросах противодействия коррупции в вузе отводится студенческим общественным объединениям. Именно активная деятельность и вовлеченность обучающихся в работу вузовского коллектива позволяет иметь обширную сеть поступления информации о настроениях, интересах и противоправных наклонностях среди обучающихся, что потенциально позволяет пресекать противоправные действия.

В обсуждении темы доклада принял участие председатель Совета обучающихся Деркач Д.В., который отметил важность профилактической антикоррупционной работы в студенческой среде, необходимость установления тесного взаимодействия между администрацией вуза и студенческим сообществам в целях предотвращения коррупционных проявлений в университете.

2.jpg

В целях определения основного вектора воспитательной работы по формированию антикоррупционного правосознания у обучающихся предложено разработать соответствующие анкеты для студентов, а также для педагогических работников. По результатам анкетирования можно будет скорректировать план воспитательной работы, а также организовать повышение квалификации по антикоррупционной направленности для профессорско-преподавательского состава в рамках работы кафедры педагогики и психологии ИДПО.

1.jpg

Помощник прокурора Центрального района г. Воронежа Слепокуров К.А. в завершение обсуждения вопроса отметил, что коррупция признана угрозой национальной безопасности страны и обратил внимание на важность профилактических мер по предупреждению коррупции, значимость правового просвещения как элемента воспитания достойного гражданина Российской Федерации.