mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко посетила делегация Посольства Республики Молдова в Российской Федерации

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко посетила делегация Посольства Республики Молдова в Российской Федерации   
  
  


13.12.2019

12 декабря 2019 года ВГМУ им. Н.Н. Бурденко гостеприимно распахнул свои двери для гостей из Республики Молдова. Во время проведения очередного этапа «Дней Молдовы» в Воронежской области в рамках Года Молдовы в Российской Федерации университет посетила делегация Посольства Республики Молдова в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом господином Андреем Кирилловичем Негуца и другие официальные лица. В составе делегации в университет прибыл Адриан Хотиняну - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой хирургии Государственного университета медицины и фармакологии имени Николая Тестемицану, главный трансплантолог Республики Молдова.

В рамках визита состоялась встреча с ректором ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессором Игорем Эдуардовичем Есауленко, на которой господин Посол поблагодарил за теплый прием и возможность познакомиться с организацией российского здравоохранения и высшего медицинского образования.

Он отметил, что послевоенная медицина Республики Молдова во многом сформировалась благодаря советской школе. Так, Институт медицины был создан в Кишиневе в октябре 1945 года на основе Ленинградского медицинского института, эвакуированного в годы войны в Кисловодск, который впоследствии был переведен в Кишинев. Тогда на факультет медицины поступило около 250 студентов. С 1990 года институт носит имя Николае Тестемицану – известного ученого, талантливого педагога и воспитателя, государственного деятеля, опытного организатора, который внес значительный вклад в организацию и развитие системы здравоохранения в Республике Молдова.

Сейчас Государственный медицинский и фармацевтический университет имени Николае Тестемицану Республики Молдова является научным, лечебным и культурным центром университетского и постуниверситетского обучения врачей и фармацевтов в стране.

Господин Посол выразил уверенность, что контакты медицинских профессионалов двух стран будут успешно развиваться, а способствовать этому будет подписанный в ходе визита Договор о сотрудничестве между ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и Государственным университетом медицины и фармакологии имени Николая Тестемицану.

IMG_9036.JPG

Участников мероприятия приветствовали также Примар г. Кантемир Республики Молдова Роман Григорьевич Чубачук и глава Кантемировского района Воронежской области Владимир Васильевич Покусаев. Они рассказали, что два районных центра стали городами-побратимами и выразили уверенность, что с этого момента культурные, гуманитарные контакты между жителями двух стран станут еще интенсивнее.

После завершения официальной церемонии в Центральной медицинской аудитории прошли конференции «Дмитрий Кантемир как символ цивилизационной общности молдавского и русского народов» и «Петр I и Дмитрий Кантемир, историческое значение их взаимодействия». Их участники рассказали об истории жизни и деятельности Дмитрия Кантемира, его трудах и роли в истории Молдовы и России, историческом значении объединения и взаимодействия с Петром I.

В конференции приняли участие заведующий кафедрой философии и гуманитарной подготовки ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Владимир Александрович Перцев, который выступил с докладом «Светлейший князь Российского государства- о деятельности в России», студенты ВГМУ Валерия Коломийчук, Ангелина Бугаенко, Александр Березуцкий, студент ВГАУ Артур Камбур, студент ВГУИТ Антон Нефедов и другие.

Отдел международных связей выражает признательность за помощь в подготовке визита и конференции Каролине Александровне Ветровой - председателю Молдавской общины Воронежской области, Александру Ивановичу Жданову - декану лечебного факультета ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, Олегу Борисовичу Блашенцеву- начальнику ЦСКИ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Владимиру Александровичу Перцеву, заведующему кафедрой философии и гуманитарной подготовки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, студенткам 6 курса лечебного факультета Даховой Екатерине и Батищевой Евгении, председателю Национальной палаты ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Дмитрию Журавлеву.

Отдел международных связей,
Фото пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

IMG_9059.JPG  IMG_9065.JPG

IMG_9125.JPG  IMG_9130.JPG

IMG_9134.JPG  IMG_9145.JPG

IMG_9154.JPG  IMG_9157.JPG

IMG_9146.JPG  IMG_9170.JPG

IMG_9198.JPG  IMG_9206.JPG

IMG_9242.JPG  IMG_9252.JPG