mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Книга боевой славы

Oб ускоренных выпусках врачей ВГМИ в 1941- 1942 гг.


В предвоенные годы в Воронеже было подготовлено около 5000 врачей различных специальностей, с которыми в разные периоды деятельности в вузе работали блестящие клиницисты, талантливые педагоги: В.А. Афанасьев, Д.А. Бирюков, В.И. Бобров, Н.Н. Бурденко, И.М. Гольдберг, Г.М. Иосифов, Н.А. Куршаков, Н.И. Лепорский, П.П. Муфель, П.М. Никифоровский, А.И. Покровский, А.Г. Русанов и другие.

К началу Великой Отечественной войны в воронежском медицинском институте проходили обучение 2542 студента, из них на лечебном факультете – 1237 чел., педиатрическом – 724, санитарно-гигиеническом – 581. Профессорско-преподавательский состав вуза насчитывал 223 чел., в том числе: 26 профессоров, 197 доцентов, ассистентов и преподавателей. На трех факультетах было 44 кафедры и 2 самостоятельных курса. Клиники кафедр вуза располагали 1730 больничными койками.

Уже с первой недели войны был введен в действие новый учебный план подготовки врачей военного времени. 

В июне 1941 года состоялся обычный плановый выпуск врачей – 437 чел., а осенью (в два потока: 15 сентября и 10 октября) – ускоренный выпуск 1941 г. - 560 чел. 

В 1942 году в связи с угрозой захвата противником г. Воронежа был подготовлен следующий досрочный выпуск врачей общим количеством 464 чел.

Всего за годы войны вуз подготовил 1767 врачей, из них 1024 — досрочно. Почти все врачи первых военных выпусков — фронтовики. На фронт ушли и многие студенты 1-2 курсов. Они с честью выдержали боевое крещение и вместе с воинами вынесли на своих плечах все тяготы боев на фронтах Великой Отечественной.

В первые же недели войны профессорско-преподавательский состав ВГМИ был задействован в оказании медицинской помощи раненым и больным воинам, эвакуируемым в тыловые эвакогоспитали из действующей армии. Много воли, отваги и мужества проявили наши врачи-выпускники довоенных и военных лет при исполнении своего профессионального долга. Пренебрегая опасностью, они оказывали помощь раненым воинам у операционных столов медсанбатов, полевых подвижных и эвакуационных госпиталей, в военно-санитарных поездах, на санитарно-транспортных речных и морских судах, нередко под огнем артиллерии и авиации противника.

Фотографии 1-го, 2-го, и 3-го ускоренных выпусков врачей 1941- 1942 годов

Оригиналы снимков находятся в фондах музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко