mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.01.2014

Эстафета олимпийского огня в Воронеже

Эстафета олимпийского огня в Воронеже

XXII ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В СОЧИ уже совсем скоро! Их ждали, в них верили и, конечно, к ним долго готовились! И волонтеры медицинской академии не исключение!

Подготовка началась еще в прошлом году. Были сформированы списки волонтеров, собрана необходимая информация, заполнены анкеты и... Оставалось только дождаться!

Но ожидание у волонтеров-медиков было очень активным. Они подготовили и провели в сентябре 2013 года VI ОТКРЫТЫЕ ВОРОНЕЖСКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ИГРЫ "СИЛА ПОКОЛЕНИЯ - ВЕРА, СПОРТ, ДВИЖЕНИЕ" среди вузов России, которые были посвящены поддержке XXII ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР "СОЧИ-2014" и XI ПАРАОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР "СОЧИ-2014". Во время Игр волонтеры набрались опыта и зарядились позитивной энергией олимпиады!

В процессе подготовки к эстафете огня волонтеры несколько раз посещали оргсобрания в ВГУ и Доме молодежи, где получили ценный инструктаж, который пришелся как нельзя кстати. Каждый чувствовал важность предстоящего момента и свою причастность к этому уникальному событию для родного города.

18 января - канун большого православного праздника Крещение Господне и 22 дня до открытия XXII Зимних Игр в Сочи. Такое удивительное совпадение для нашего города неслучайно, ведь именно Воронежский край - родина первого Олимпийского чемпиона России Н.А. Панина-Коломенкина, который в 1908 г. в Лондоне завоевал первую золотую олимпийскую медаль для России по фигурному катанию.

С раннего утра движение в городе было перекрыто, и поэтому студенты медицинской академии, которые хотели встретить Олимпийский огонь на железнодорожном вокзале и увидеть своими глазами первую передачу эстафеты огня, заполнили оба корпуса медакадемии уже в 8 ч утра, несмотря на то, что огонь "приезжал" на поезде в 10:40! И даже сильные крещенские морозы не смогли помешать студентам и преподавателям ВГМА им. Н.Н. Бурденко встретить Олимпийский огонь радостными улыбками! Вся привокзальная площадь им. И.Д.Черняховского и улица Мира были заполнены сотнями молодых медиков с яркими флажками. И вот после многих минут ожидания Олимпийский огонь вознаградил всех за долгое ожидание своим ярким появлением! Первыми всех приветствовали красочные машины компаний-партнеров Игр, а вслед за ними, в окружении сотрудников службы безопасности, бежал факелоносец с высоко поднятым огнем Игр!

А теперь посмотрим на это событие изнутри, глазами волонтеров!

Все волонтеры-медики принимали участие в трех орггруппах эстафеты огня: группа "Факелоносцы", группа "Вечерние и промежуточные празднования" и группа "Пункты сбора факелоносцев". У каждого волонтера была своя задача: факелоносцы-волонтеры по всему маршруту эстафеты встречали факелоносцев на своих точках-слотах через каждые 200 м, общались со зрителями до прибытия Огня Игр, подбадривали факелоносцев и проводили с ними инструктаж. Их работа растянулась на весь день - с 8 утра и до самого окончания праздника на площади Ленина поздним вечером.

На пунктах сбора факелоносцев, расположенных в разных точках города, уже накануне кипела активная работа - подготавливались комплекты экипировки факелоносцев, факелы, документация и дипломы. А в сам день эстафеты волонтеры смогли не только беспрепятственно пообщаться с людьми, которым выпала честь нести Огонь Игр, но и лично прикоснуться к этому главному символу Олимпиады.

Группой "Вечерние и промежуточные празднования" руководил волонтер - представитель медицинской академии Руслан Мошуров. И именно благодаря работе его группы горожане смогли увидеть праздник на многих площадках города, а вечером принять участие в самом главном событии эстафеты - зажжении городской чаши Огня Олимпийских Игр!

Яркий день закончился, оставив в памяти каждого жителя города бурю положительных эмоций и массу незабываемых впечатлений и уникальных фотографий! Благодаря слаженной работе всего оргкомитета этот праздник состоялся, став частью великой истории нашего города и Зимних Олимпийских Игр! Спасибо каждому волонтеру за неравнодушие и работу, а каждому зрителю за эмоции и радость!