mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.03.2014

XLI Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина

XLI Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина

Вот уже на протяжении многих лет ежегодно с 9 по 12 марта на родине первого космонавта планеты в городе Гагарин Смоленской области проходят Общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина.

С каждым годом география чтений расширяется, и в 2014 году в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина, участвовали делегации из 18 регионов России, а также гости из Белоруссии и Казахстана.

Нам было очень приятно получить приглашение на участие в Гагаринских чтениях за подписью летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А.А. Леонова. Ведь Алексей Архипович – удивительный человек, космонавт первого отряда и близкий друг Юрия Гагарина. Он выполнил первый в мире выход в открытый космос (18 марта 1965 г.), и о встрече с ним можно только мечтать.

Докладчиками на чтениях от нашей академии стали представители студенческого коллектива «Млечный путь»: Максименкова Мария (П-404), Истратова Ксения (Л-409), Герасименко Наталья (Л-519) и Кузнецова Наталья (Л-512).

Каждый день нашего пребывания на Гагаринской земле был наполнен чудесными событиями. 9 марта, в день рождения Юрия Алексеевича, состоялась торжественная церемония открытия XLI общественно-научных чтений. Еще до начала торжественной церемонии нам посчастливилось встретить Бориса Валентиновича Волынова – летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, командира КК «Союз-5». Он рассказал нам много интересного о полетах и поделился своим мнением о роли медицины в современной космонавтике.

Еще одним чудом стала встреча с Героем Советского Союза, Героем России Сергеем Константиновичем Крикалевым. Сергей Константинович – человек-легенда, ведь он провел в космосе самое большое количество времени – 803 дня! Он является начальником Федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина". И нам было безмерно приятно, что он общался с нами как с родными людьми! Встретил нас своим добрым взглядом, улыбкой. Несмотря на загруженность каждой минуты, он все же уделил нам время и дал небольшое интервью с добрыми напутствиями для студентов академии. Самым большим сюрпризом для всех нас стало то, что Сергей Константинович пообещал приехать в нашу родную alma mater! И мы с нетерпением будем ждать этого поистине исторического события!

Церемония открытия XLI Гагаринских Чтений сопровождалась великолепными номерами, многочисленными фотографиями и видеосюжетами о семье Ю. А. Гагарина, старыми добрыми песнями, среди исполнителей которых был и Иосиф Кобзон. Вместе с нами на торжественном событии присутствовали и космонавты 38 экспедиции на МКС. Олег Котов и Сергей Рязанский прямо с борта МКС поздравили всех участников и гостей с юбилейной датой.

Вечер незабываемых встреч продолжался, и нам удалось пообщаться с начальником тренажерного отдела Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Олегом Евгеньевичем Захаровым. Олег Евгеньевич вместе со своими сотрудниками помогал нам проводить церемонию награждения Всероссийского конкурса художественного творчества «Космос глазами молодежи» в Звездном городке в декабре 2011 г. Он рассказал нам много интересного о современных тренажерах и о различных этапах подготовки космонавтов к предстоящим полетам.

На следующий день мы выступали с докладами на секции «Космонавтика и молодежь». Это самая многочисленная секция, среди докладчиков которой можно увидеть как школьников и студентов, так и совсем уже взрослых участников из множества городов России и зарубежья.

Было очень приятно, что все наши доклады вызвали большой интерес. Они представляли собой итоги работы академии в области космического просвещения, которая в настоящее время достигла международного уровня и помогла в буквальном смысле этого слова построить мост между Землей и космосом. Замечательно, что благодаря этому мосту, который построен во многом на энтузиазме волонтерских сердец наших студентов, у молодежи Воронежской области и других городов России появилась настоящая возможность контактирования с экипажами космических кораблей. Важно, что этот мост открыт не только для россиян всех возрастов - от ясельного до студенческого и старше, но и воспитанников интернатов, помогая ребятам поверить в чудо. 11 марта вернулся с Международной космической станции экипаж 38 экспедиции, командир которой - Герой России, космонавт № 100 РФ, врач Олег Котов подарил нам, как своим друзьям, уникальную фотографию Воронежа с космических высот. Особо порадовало, что руководитель коллектива из Белоруссии сразу же обменялась с нами контактами и просила, чтобы мы обязательно пригласили их поучаствовать в следующих творческих конкурсах на тему космоса, проводимыми нашей академией.

Ребята из Москвы изъявили желание посетить наш музей космической биологии и медицины и поподробнее узнать о проводимой деятельности, а журналист из журнала «Российский космос» напишет статью о работе нашей академии в апрельском номере.

В свою очередь, нам тоже поступило несколько интересных предложений от участников из Подмосковья, Москвы, Омска и других городов. Это здорово, что на Чтениях царила такая дружная и теплая атмосфера, которая никого не оставила равнодушными и подарила много новых друзей и прекрасных впечатлений.

И хочется сказать огромное спасибо всем организаторам такой замечательной конференции, собравшей вместе стольких людей, неравнодушных, открытых, легендарных!

Тамара Дмитриевна Филатова – племянница и крестница Юрия Алексеевича Гагарина, порадовала нас своими добрыми напутствиями и пожеланиями к студентам и преподавателям нашей родной alma mater. Нам было очень приятно слышать от нее слова благодарности за то, что студенты и преподаватели ВГМА имени Н.Н. Бурденко ведут большую работу по пропаганде достижений отечественной космонавтики и ежегодно участвуют в Гагаринских чтениях.

Вернувшись в родной Воронеж, мы еще долго будем вспоминать все те сказочные и волшебные события, которые происходили в славном городе Гагарин. В нем все дышит космосом. Каждый дом и каждая улочка. Там очень добрые и приветливые люди. Даже воздух там особенный. Там словно другая планета со своей уникальной атмосферой. Нам посчастливилось побывать в деревне Клушино, в доме, где прошло детство Юрия Алексеевича. За время этой небольшой экскурсии мы как будто переместились на несколько десятилетий назад. А услышав некоторые истории о жизни семьи Гагариных, еще больше убеждаешься, насколько это была добрая и благочестивая семья, а Юрий Алексеевич – это человек, с которого можно и нужно брать пример во всем: в работе, дружбе, семье.

От лица всего нашего экипажа, посетившего г. Гагарин, хочется от всей души поблагодарить Игоря Эдуардовича Есауленко за оказанное доверие представить нашу академию на XLI Общественно-научных чтениях, посвященных памяти Ю.А. Гагарина.

Приближается международный день космонавтики, и в нашей академии обязательно продолжится эстафета мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения первого космонавта Земли. Мы с огромной радостью проведем экскурсию в музее космической биологии и медицине, расскажем много интересного и поучительного о тех шагах в космос, которые были сделаны благодаря большому труду космических биологов, медиков, физиологов, в том числе, и сотрудников alma mater. Особую орбиту в этом займет повесть о Всеволоде Васильевиче Антипове - удивительном выпускнике нашей академии, оказавшему неоценимую помощь в нашей деятельности по космической биомедицине. Надеемся, что среди студентов станет еще больше неравнодушных к самой загадочной, а вместе с тем и самой романтичной теме - теме космоса, ведь Гагаринский свет объединяет и вдохновляет сердца во все времена на новые добрые дела и свершения!

Наталья Кузнецова, студенческое волонтерское объединение "Млечный путь" ВГМА им. Н.Н. Бурденко