mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
09.12.2016

Социальная акция «Дни милосердия»

В преддверии Международного дня инвалидов 6 декабря 2016г. в ВОКБ №1 прошла социальная акция под названием «Дни милосердия».

Акция, организованная заведующей кабинетом медицинской профилактики и гигиенического воспитания больницы Кучеровой Т.В. и заведующей кафедрой ОСД ВГМУ им Н.Н. Бурденко Крючковой А.В., в этом году прошла под девизом «Я принесу добро пациенту и не причиню ему вреда!».

В течение недели, с 28 ноября по 3 декабря в клинических отделениях больницы (кардиологическом, отделении для больных с инфарктом миокарда, гематологическом, хирургическом отделении №2, ожоговом, ортопедическом, травматологическом и урологическом №2) 20 волонтеров из ВГМУ им Н.Н. Бурденко во главе с заведующей  кафедрой Крючковой А.В., доцентами Кондусовой Ю.В., Полетаевой И.А, ассистентами Князевой А.М., и Веневцевой Н.В. помогали сотрудникам ухаживать за одинокими  пожилыми тяжелобольными пациентами.

Будущие медицинские работники оказывали помощь в проведении рутинных процедур, таких как утренний туалет, чистка зубов, умывание, обтирание кожи лица и рук у лежачих пациентов, смена постельного и нательного белья, подача судна.  Проводили профилактику пролежней, кормили пациентов с ложечки, помогали им в передвижении, осуществляли транспортировку. Также волонтеры осуществляли психологическую поддержку одиноким пожилым людям, беседуя с ними,  проявляя чуткость, участие, доброту и искреннюю заботу о своих подопечных.

Участники акции руководствовались базовыми принципами гигиенического ухода за пациентом:

- безопасность – профилактика травм у больного;

- конфиденциальность – сохранение в тайне подробностей его личной жизни;

- уважение чувства достоинства – выполнение всех манипуляций строго с согласия больного, обеспечение уединения в случае необходимости;

- общение – обсуждение плана предстоящих манипуляций, расположение больного и его близких к беседе;

- независимость – поощрение стремления больного к самостоятельности; инфекционная безопасность – проведение соответствующих мероприятий.

Все гигиенические процедуры проводились под строгим контролем не только преподавателей, но и медицинского персонала больницы.

Пациенты выражали свою благодарность за сострадание, терпение, сдержанность, добросовестность, моральную поддержку, практические советы и искреннее и теплое внимание со стороны волонтеров – будущих медицинских работников.

Социальная акция «День Милосердия» проходит в клинических подразделениях  ВОКБ №1 ежегодно. Ее главная цель - не только помочь в уходе за больными,  выполнить необходимые медицинские манипуляции, но и морально поддержать пациентов, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.