mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
09.12.2016

Межкафедральная конференция «Медиаторные системы ЦНС, последние открытия и их значение для медицины»

Главная функция ЦНС — обработка внешних и внутренних потоков информации, направленная на удовлетворение потребностей организма. Только при ясном понимании интегративной функции мозга возможно эффективное лечение нервных и психических заболеваний. Клинический опыт, в свою очередь, способствует прояснению функций мозга: безуспешность лечения или неожиданные побочные эффекты лекарственных средств часто служат поводом для поиска ранее неизвестных молекулярных и клеточных механизмов. Одной из самых волнующих проблем современной нейрофармакологии остается связь между процессами, протекающими на уровне нейрона, с одной стороны, и поведением и патологическими нарушениями нервной деятельности — с другой. Общий подход к этой проблеме основан на следующем принципе: препараты, действующие на поведение и эффективные при нервных и психических заболеваниях, либо облегчают, либо затрудняют синаптическую передачу в ЦНС.

1 декабря на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась межкафедральная конференция, посвященная теме «Медиаторные системы ЦНС, последние открытия и их значение для медицины», в ходе которой были представлены интереснейшие доклады на темы: «Медиаторные системы. История изучения. От истории к эксперименту. Анатомо-физиологические особенности глутаматной и эндоканнабиноидной систем» (докл. Полюхов Егор и Кречетова Алина), «Эндоканнабиноидная система как мишень для действия лекарственных средств» (докл. Дахова Екатерина), «Возможности фармакологической модуляции глутаматергической передачи» (докл. Ворошилов Владислав).

Данное мероприятие продолжает давнюю многолетнюю традицию совместных заседаний СНК кафедр нормальной физиологии и фармакологии, позволяющую проникать во многие проблемы медицинской науки, стоящие на стыке физиологии и фармакологии.