Под знаком добра. Волонтеры «Млечного пути» поздравили детей с Новым годом!

30.12.2016

Под знаком добра. Волонтеры «Млечного пути» поздравили детей с Новым годом!

Канун Нового года: ожидание чудес и время подарков, теплых встреч с друзьями и родными и приятные хлопоты подготовки – но еще для каждого из нас это уникальное время подарить свою любовь и добро окружающим, нуждающимся в нем людям, сделать мир теплее и радостней!

В нашем медицинском университете уже более 12 лет живет добрая традиция – декабрь проходит под знаком добра и благотворительного фестиваля «Подари мечту ребенку». 1 декабря в холле главного корпуса появляется красочный ящик, призывающий всех совершить пожертвования для приобретения новогодних подарков детям-сиротам, детям с ОВЗ – воспитанникам Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, постояльцам приюта для бездомных села Хреновое Воронежской области. 5 декабря в Международный день волонтера стартует также в холле главного корпуса благотворительная ярмарка, на которой все желающие могут за любую сумму приобрести поделки и рисунки, сделанные руками детей.

А далее ежедневно весь декабрь волонтеры Центра добровольчества «Млечный путь» готовят волшебную новогоднюю сказку, которую в актовом зале смогут увидеть наши юные друзья – воспитанники ЦППРК -дети с аутизмом и ДЦП. В этом году бурю в стройную симфонию новогодней подготовки внесла новая система в обучении и зимняя сессия в декабре: ребятам было безумно сложно успевать и готовиться к занятиям и зачетам, сдавать экзамены и при этом успевать посещать частые репетиции, готовить реквизиты и декорации, костюмы и тексты.... Нервы были как натянутые струны, периодические прорывающиеся звуками слез, но каждый из волонтеров, готовящих новогоднюю сказку, или же традиционные поздравления космонавтам и ветеранам, каждый студент и ординатор осознавал ответственность и важность этих дел, ребята работали бессонными ночами, совершали казалось совсем невозможное, сдавая экзамены и зачеты на хорошие и отличные оценки и в тот же день прибегали в Центр добровольчества и снова погружались с головой в работу по подготовке новогодних чудес. Сценаристом и режиссером новогодней сказки стала традиционно талантливая и творческая Екатерина Бурлак, студентка 6 курса. Ей удалось не только объединить коллектив актеров, но и вдохнуть жизнь в сказочных персонажей - сама она, например, великолепно много лет входит в роль Бабы Яги! Костяк группы был традиционно из ветеранов-волонтеров: уже заслуженный Дед Мороз ВГМУ им. Н.Н. Бурденко ординатор Иван Акимов, всеми любимый мультперсонаж Шрек – ординатор Никита Крутов, в роли Кащея Бессмертного Алексей Быханов, студент 6 курса. В этом году актерский состав пополнился и юными сердцами с первого курса: в роли Снегурочки – Ксения Чиркова, белку исполнила Наталья Деревнина, Человека Паука сыграл Дмитрий Платохин, снеговик – Анна Шмыкова, кикимора – Спартесная Ксения, лиса – Лиза Логунова. Творческие номера исполнили: Гриднева Екатерина – прекрасная исполнительница мелодий на саксофоне, Хрипушин Никита – вокал, а также приглашенные гости из «Мурзилки» -собачка Пони с Геннадием Алексеевым. Приятным дополнением были выступления наших дорогих гостей из ОГБУ «Елецкий психоневрологический интернат», которые приехали в составе 12 человек с педагогом Оксаной Александровной Белых специально на новогоднюю сказку в наш университет.

И вот утром 27 декабря после бессонных ночей в вузе начали воплощаться новогодние чудеса! с 11 ч утра в холле главного корпуса развернулась традиционная благотворительная ярмарка «Подари мечту ребенку» – на красных скатертях россыпью переливались новогодние игрушки и поделки, сделанные руками воспитанников ЦППРК, а также студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко! Отдельно хочется выразить сердечную благодарность кафедре иностранных языков под руководством Стеблецовой Анны Олеговны за ежегодную добрую традицию проведения конкурса среди студентов на лучшую новогоднюю игрушку! Эти чудесные творческие произведения также любой может приобрести в ходе работы благотворительной ярмарки. До 15 часов большая часть игрушек и поделок ушли в добрые заботливые руки новых хозяев, чтобы радовать их и вдохновлять на добрые дела!

А с 15 часов двери нашего вуза радушно распахнулись для встречи долгожданных гостей: воспитанников ЦППРК и гостей из Ельца. Девочки-волонтеры в красивых праздничных костюмах встречали гостей и провожали в актовый зал, где уже в 16 ч началось волшебство! С появлением Деда Мороза и Снегурочки, новогодней елочки и любимых мультперсонажей дети оказались в сказке, участвуя в различных конкурсах, сопереживая сказочным героям и радуясь шуткам и актерам! А солистам аплодировал весь зал! Зрителей познакомили в конце сказки с обычаями встречи Нового года в космосе на борту МКС, и им передал свои видеопоздравления экипаж МКС. В конце творческого представления все получили из рук актеров сладкие подарки и сделали традиционную фотографию на память!

Сказка на сцене закончилась, но волшебство не имеет границ времени, оно живет и в наших сердцах и в наших душах – оно дарит нам силы жить, надежду на лучшее и веру... и имя ему – любовь и добро! День волшебного новогоднего добра в стенах вуза прошел очень быстро, но воспоминания и вынесенные уроки останутся с нами на всю жизнь – жизнь в добре, ибо дарящая рука никогда не опустеет, а чем больше вы отдаете – тем богаче становитесь!

Еще несколько вечеров и ночей ушли на подготовку более 100 новогодних поздравительных открыток для узников концлагерей, ветеранов и ветеранов вуза, а также наших дорогих друзей космонавтов. И вот уже считанные дни остаются до Нового года, который мы будем встречать с миром в сердце и любовью ко всем! Мира и добра Вам! С Новым годом!!!!


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить