mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.02.2017

Продолжает работу фотовыставка «Загадочный Тибет»

Уже две недели в галерее на первом этаже главного корпуса ВГМУ экспонируется фотовыставка «Тибет». Авторы представленных на выставке фотографий – воронежцы, побывавшие в 2008 году в путешествии к горе Кайлас, расположенной в Китае на западной части Тибетского нагорья. Студенты и преподаватели могут увидеть фотографии самого загадочного места на планете. Как только не называют его! Это и Шамбала, и место силы, и хранилище генофонда человечества (Э. Мулдашев). Тибет – священное место для буддистов всего мира и эзотериков всех направлений. Наша выставка позволяет виртуально путешествовать по Тибету. Тибет входит в состав КНР. На фото много представителей коренного населения – тибетцев. Заняты они сельским хозяйством. На снимках можно увидеть буддистских монахов, ступы, монастыри в горах, ведь религия занимает важное место в жизни Тибета. На фото много горных пейзажей. Центральное место занимают снимки горы Кайлас. Считается, что Кайлас – одно из главных оккультных мест на земле, которое ускоряет духовное развитие человека. Обойти вокруг горы («кора» по-тибетски) занимает минимум 3 дня. Считается, что даже однократный обход вокруг Кайласа избавляет от всех жизненных грехов, а 108-кратный – обеспечивает переход в Нирвану в этой жизни.

Вокруг горы Кайласа уже долгое время ходят различные споры, а сама история возникновения и существования горы, увенчанной небольшой снежной шапкой, представляет сплошные легенды. Гора – это горный массив, ярко выделяющийся на фоне остальных взгорий, и не только потому, что он самый высокий. Кайлас имеет ярко выраженную форму пирамиды, грани которой четко сориентированы по всем частям света. Что интересно, что эта гора еще никогда и никем не была покорена.

Бытует мнение, что тибетская гора – это самая крупная точка на Земле, где накапливается энергия. А для множества религий – это своего рода духовный центр. Верующие совершают «Кору» - священный обход вокруг всей горы, после которого полностью очищается карма. Рядом находятся два озера, разделенные узким перешейком. В одном из озер вода соленая, в другом пресная. На первом всегда затишье, а на втором буйствуют ветра и штормы. Монахи-буддисты считают пресноводное озеро святым, а соленое – проклятым. Область вблизи горы Кайлас является аномальной магнитной зоной, влияние которой заметно на механических приборах и отражается на ускоренных обменных процессах организма. 

На фотовыставке представлены удивительные тибетские пейзажи, животный мир, флора и местное население нагорья.

Посетить выставку можно до конца февраля по адресу: Воронеж, ул. Студенческая,10, главный корпус ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Удивительная фотовыставка о Тибете будет демонстрироваться до начала марта.