mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.06.2017

Соревнования служб экстренного реагирования

Соревнования служб экстренного реагирования

Департамент здравоохранения Воронежской области, Воронежская станция скорой медицинской помощи и ВГМУ им Н.Н. Бурденко на базе Воронежского областного клинического «Центра медицины катастроф» 16 июня 2017 года провели III городские соревнования «Спасительная цепочка» между бригадами скорой медицинской помощи подстанций города Воронежа и Центра медицины катастроф. Соревнования были приурочены ко Дню Медицинского работника.

В составе судейской комиссии приняли участие сотрудники кафедры анестезиологии, реанимации и СМП ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко доцент Чурсин Александр Александрович и ассистент Ловчикова Ирина Александровна. Команда Reanime традиционно участвовала в подготовке к соревнованиям и помогала в судействе.

Соревнования проходили в два этапа. После жеребьёвки участники приступили к выполнению первого этапа конкурса, в котором медики демонстрировали на специальном манекене алгоритм квалифицированной сердечно-легочной реанимации. На втором этапе судьи оценивали скорость и умение оказать первую помощь пострадавшему в ДТП на месте происшествия, включая безопасное извлечение пострадавшего из автомобиля и наложение шины на повреждённую конечность и приемы десмургии.

«В первую очередь соревнования проводятся для повышения качества работы выездного персонала скорой помощи, для которого особенно важно не только распознать неотложные состояния, но и при любых обстоятельствах качественно оказать экстренную медицинскую помощь. В процессе таких состязаний мы наглядно можем увидеть, на что необходимо обратить внимание. Турнир «Спасительная цепочка» проводится уже третий год и важно то, что благодаря ему мы развиваем, улучшаем взаимодействие с центром медицины катастроф и кафедрой скорой медицинской помощи ВГМУ им. Бурденко», – отметил главный врач воронежской станции скорой медицинской помощи и одновременно один из судей соревнований Сергей Рожков.

Лучшими по результатам соревнований стала команда Ленинской подстанции скорой помощи. На втором месте - центр медицины катастроф, на третьем – Центральная подстанция скорой помощи.

Спасительная цепочка 2017.JPG

.