mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.08.2017

Результаты приемной кампании 2017: качество приема выросло

Результаты приемной кампании 2017: качество приема выросло

Приемная кампания-2017 в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко успешно завершена. Списки зачисленных на первый курс специалитета уже обнародованы, а до заключительного этапа приема в ординатуру и аспирантуру остались считанные дни. О росте популярности Университета среди абитуриентов говорит увеличение количества поданных заявлений, стремящийся вверх проходной балл и положительная динамика среднего балла ЕГЭ.

Число потенциальных студентов, выбравших Университет в качестве места обучения, в 2017 году выросло на 15% по сравнению с прошлым годом. Всего в текущем году в университет было подано 2653 заявлений от абитуриентов, желающих поступить в вуз и обучаться на специалитете по пяти направлениям подготовки: лечебное дело, стоматология, медико-профилактическое дело, фармация и педиатрия. Таким образом, конкурс составил более шести человек на место.

Наиболее востребованными направлениями подготовки стали «стоматология» и «лечебное дело». По сравнению с 2016 годом средний балл ЕГЭ поступивших вырос на несколько пунктов и составил 87,2 на лечебном и 86,1 на стоматологическом факультете. Увеличился также минимальный проходной балл по многим направлениям подготовки вуза. Так, в 2017 году, на лечебном и стоматологическом факультетах он составил 249 баллов, а на педиатрическом 241. Более конкурентными в этом году стали направления фармация и медико-профилактическое дело. С учетом ИД конкурсный балл на медико-профилактическом факультете составил -  214, а на фармации -  206.

Большой блок бюджетных целевых мест свидетельствует о важности и востребованности в отечественном здравоохранении выпускников ВГМУ и широких возможностях их трудоустройства. В 2017 году зачислено 282 абитуриента по целевому договору от Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тульской, Тамбовской и Орловской областей.

На коммерческо-договорную основу обучения было подано свыше 1000 заявлений. На 12 августа на разные направления подготовки зачислено 461 абитуриентов, которые уже заключили договор с вузом и будут обучаться на платной основе.

Примечательно, что география студентов не ограничивается Центрально-черноземным регионом России. Большая часть поступивших в 2017 году в ВГМУ из: Краснодарского и Ставропольского края, Московской, Владимирской, Нижегородской, Волгоградской, Калужской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Мурманской и других областей. В целом, это на 2% выше показателя прошлого года, что говорит о высоком рейтинге востребованности вуза.

Таким образом, нынешняя приемная кампания свидетельствует о повышенном интересе к медицинским специальностям со стороны выпускников школ. Но на «входе» еще рано говорить об уровне образования и подготовленности к выбранным специальностям бывших школьников. Профессиональные компетенции и навыки студенты приобретут уже в процессе обучения в вузе. Задача профессорско-преподавательского коллектива ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – подготовить из школьников с разным уровнем базовых знаний востребованных высокопрофессиональных специалистов для здравоохранения и фармации. И с этим наш вуз успешно справляется. 

Информацию подготовила Ответственный секретарь приемной комиссии Т.Н. Петрова