mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
13.09.2017

Участие преподавателей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в профессиональной квалификации телохранителей

Участие преподавателей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в профессиональной квалификации телохранителей

В Воронежской области в городе Россошь 9 - 10 сентября 2017 года прошла первая в истории российского охранного рынка тестовая профессиональная квалификация телохранителей, проведенная в строгом соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года ФЗ- №238 «О независимой оценке квалификации».

Данное мероприятие проходило в рамках работы экспертной группы Национальной ассоциации телохранителей России (НАСТ России) по разработке профессионального стандарта и инициативы депутата Государственной Думы РФ Анатолия Борисовича Выборного по совершенствованию законодательства в сфере частной охранной деятельности. 

Телохранители из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Россоши сдавали квалификационный экзамен, состоящий из нескольких этапов: скоростная стрельба из пистолета, экстремальная медицина (первая помощь в особых условиях), рукопашный бой (ближний бой), теоретический тест на знание юридической базы и правил нахождения на посту.

Цель мероприятия - получить объективную информацию и профильную статистику для определения оптимальной формы, документации, порядка и времени, а также  установления рациональных нормативов для процедуры прохождения квалификационного экзамена, предусмотренного действующим законодательством.

В роли экспертов на экзамене по экстремальной медицине выступил доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Чурсин Александр Александрович. Ему ассистировал участник прошлого состава легендарной команды «Reanime», выпускник ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а теперь участковый врач Кантемировской ЦРБ Слюсарев Андрей Сергеевич.

Президент Национальной ассоциации телохранителей России Дмитрий Николаевич Фонарев высоко оценил профессионализм и уровень экспертной работы наших коллег и от имени НАСТ наградил памятными сувенирами и благодарственными письмами. Участники квалификационного экзамена также отметили объективность профессионального экзамена.