mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.09.2017

Юбилейный визит немецкого профессора в воронежский медуниверситет

Юбилейный визит немецкого профессора в воронежский медуниверситет

19 сентября 2017 года в актовом зале главного корпуса ВГМУ им. Н. Н. Бурденко в рамках ХХIII съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова состоялась научно-практическая Российско-Германская конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения в клинике внутренних и ревматических болезней».

IMG_3082.JPG

В декабре 2017 года исполняется 10 лет со дня подписания договора о сотрудничестве между нашим университетом и медицинской клиникой по профилю «Ревматология и клиническая иммунология» медицинского факультета университета им. Гумбольдта в Берлине (Шарите-Университетская медицина Берлина), так что очередной приезд руководителя департамента новых методов терапии профессора Евгения Файста в Воронеж стал юбилейным. За это время научное и клиническое сотрудничество между российскими и немецкими коллегами развивалось очень интенсивно и плодотворно, проходили ежегодные научно-практические конференции по наиболее актуальным вопросам ревматологии, которые внесли существенный вклад в подготовку врачей региона.

Клиника ревматологии и клинической иммунологии, клиника внутренних болезней №2 Шарите-Университетская медицина Берлина открыли двери для студентов ВГМУ им. Н. Н. Бурденко для прохождения студенческой практики на протяжении данного периода. Развивались научные проекты, результатом которых явилась в том числе, и успешная защита кандидатской диссертации ассистентом кафедры госпитальной терапии и эндокринологии. Создана модель диагностического и лабораторного комплекса для больных аутоиммунными и аллергическими заболеваниями, которая была реализована в рамках детской клинической больницы ВГМУ им Н.Н. Бурденко.

IMG_3086.JPG

С большим интересом студенты старших курсов, ординаторы, врачи прослушали доклады заведующей кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии профессора Татьяны Михайловны Черных на тему: «Гиперурикемия и кардиоваскулярная патология, новые возможности безопасной терапии у мультиморбидного пациента», «Вопросы эффективности и безопасности биологической терапии в реальной клинической практике». Немецкий профессор Евгений Файст рассказал о дифференциальной диагностике при синдроме лихорадки, сложной и крайне актуальной для настоящего времени группе аутовоспалительных и орфанных заболеваний у детей и взрослых, а также о новых возможностях лечения ревматоидного артрита и анкилозирующего спондилита.

IMG_3042.JPG

Состоялась встреча г-на Файста с ректором университета, профессором И.Э. Есауленко. Обе стороны пришли к выводу, что дальнейшее сотрудничество по проекту «Ревматология» должно продолжиться, а также обсудили новые формы и методы совместной работы, в частности, организацию на базе университета летней российско-немецкой медицинской школы.