mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
10.01.2018

Выставка, посвященная 100-летнему юбилею ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедры психиатрии с наркологией

Выставка, посвященная 100-летнему юбилею ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедры психиатрии с наркологией

В музейном комплексе открыта новая выставка, посвященная 100-летнему юбилею ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедры психиатрии с наркологией. На выставке представлены редкие фотографии, документы, книги из запасников музейного комплекса и библиотеки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Выставка рассказывает об истории кафедры от ее образования в 1918 году и до настоящего времени. 

Вот только несколько интересных страниц истории кафедры. Первоначально кафедра носила название нервных и душевных болезней. Кафедра была развернута на базе губернской земской психиатрической лечебницы. Это здание сохранилось до наших дней, сегодня в нем размещен отель. Первым заведующим кафедры в Воронеже был прибывший из Юрьевского университета профессор А.И. Ющенко, психиатр, впоследствии член Академии наук Украинской Советской Социалистической Республики, заслуженный деятель науки и техники УССР. В голодном и разоренном гражданской войной Воронеже с 1918 по 1921 год профессор Ющенко руководил кафедрой, читал лекции студентам и заведовал клиникой, получая скудный продовольственный врачебный паек, который едва обеспечивал полуголодное существование. А.И. Ющенко создал большую научную школу отечественных психиатров и невропатологов, которые продолжали разрабатывать его идеи, особенно биохимическое направление в психиатрии.

Второй заведующий кафедрой с 1921-1924 год – профессор М.С. Доброхотов. После заведования кафедрой в Воронеже и Днепропетровске Доброхотов долгое время жил и преподавал в медицинском институте в Махачкале (1936-1952г.г.). Он стал организатором кафедры и клиники нервных болезней и психиатрии Дагестанского медицинского института, первым заведующим, в 1940 г. заслуженным деятелем науки РСФСР. Каждый год в Дагестанском медицинском университете проходят «Доброхотовские чтения», посвященные памяти М.С. Доброхотова. Есть и еще параллели истории кафедры нервных болезней и психиатрии Дагестанского и Воронежского медицинских институтов. Так случилось, что старший ассистент кафедры М.С. Доброхотова в Махачкале Кунаков К.А. в 1954 -1961 году возглавлял кафедру нервных болезней Воронежского медицинского института.

Период научной и педагогической деятельности третьего заведующего С.С. Сергиевского (1924 – 1932) связан с беспрецедентным случаем в истории вуза. В СССР в эти годы активно искали «вредителей», тайных врагов социализма. Университетская Комиссия, которая занималась классовыми чистками и поиском «врагов народа», 15 июня 1931 года пришла к выводу о «контрреволюционном махрово-идеалистическом мировоззрении» профессора С.С. Сергиевского и сотрудников его клиники. Почти вся кафедра была уволена по политическим причинам: за «вредную буржуазную идеологию».

Имя выпускника и преподавателя кафедры психиатрии Воронежского медицинского института с 1951 по 1973 год И.Ф. Мягкова носит кафедра общей и педагогической психологии Воронежского государственного педагогического университета. В 1973 году после защиты докторской диссертации Мягков возглавил кафедру психологии ВГПУ. Профессору Мягкову принадлежат сотни научных работ по проблемам психологии, он был автором учебника «Медицин­ская психология», по которому учились студенты медицинских вузов страны. С 2008 г. ежегодная конференция в ВГПУ «Практическая психология образования: проблемы перспективы развития» посвящена памяти профессора И. Ф. Мягкова, ему установлена мемориальная доска в одном из корпусов воронежского педагогического вуза.

И, конечно, это не все страницы истории кафедры, приглашаем вас посетить нашу выставку!

Музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко