mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.01.2018

Подписан новый Договор о международном сотрудничестве

Подписан новый Договор о международном сотрудничестве

15 января 2018 года в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко состоялась первая видеоконференция с Национальным медицинским университетом Земмельвайс (г. Будапешт, Венгрия).

Видеоконференцию открыл ректор Воронежского медицинского университета, профессор И. Э. Есауленко, который поприветствовал зарубежных партнеров и представил участников с российской стороны: проректора по научно-инновационной деятельности А.В. Будневского, проректора по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью А.Н. Морозова, заведующую кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии Т. М. Черных, начальника отдела международных связей М. А. Кузнецову.

Ректор отметил, что 2018 год год - особенный для нашего университета, ведь мы готовимся отметить столетний юбилей до дня его основания, и подчеркнул, что сегодня ВГМУ им. Н. Н. Бурденко является одним из ведущих образовательных и исследовательских учреждений, включен в десятку лучших медицинских вузов России.

И. Э. Есауленко подчеркнул, что важную роль в деятельности нашего университета занимает международное сотрудничество. В настоящее время вуз имеет договорные отношения более чем с 60 ведущими зарубежными медицинскими учебными заведениями и компаниями. И этот список неуклонно расширяется, примером чего является сотрудничество с Национальным медицинским университетом Земмельвайс.

В ответном слове профессор Бела Меркей, вице-президент Европейского общества кардиологов, руководитель кардиоваскулярного Центра Национального медицинского университета, отметил, что его знакомство с ВГМУ им. Н. Н. Бурденко состоялось в феврале прошлого года, когда он посетил университет. На торжественной церемонии ему был вручен Диплом «Почетного профессора» и торжественная академическая одежда. Венгерский профессор прочитал лекцию для студентов, ординаторов и преподавателей Воронежского медицинского университета по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний среди профессиональных спортсменов.

Бела Меркей подчеркнул, что для него является большой честью носить звание «Почетного профессора» ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и выразил надежду, что дальнейшее успешное сотрудничество между двумя медицинскими университетами будет успешно развиваться.

 После этого ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко И. Э. Есауленко и Бела Меркей поставили подписи на Договоре о сотрудничестве между университетами.

Подводя итоги работы видеоконференции, ректор нашего университета отметил важность состоявшегося сегодня события. Он подчеркнул, что никакие дистанционные современные коммуникационные технологии не заменят живого общения в кругу единомышленников, и пригласил делегацию Национального медицинского университета Земмельвайс принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летнему юбилею Воронежского медицинского университета, в ноябре текущего года.

Начальник отдела международных связей Кузнецова М. А.