mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.02.2018

Интернациональная Масленица

Интернациональная Масленица

16 февраля 2018 года иностранные студенты 1 курса ЛИа и учащиеся отделения предвузовской подготовки приняли участие в межвузовском культурно-воспитательном мероприятии - праздновании Масленицы, организованном Воронежским государственным университетом.  

Как известно, Масленица - русский народный праздник проводов русской зимы, он всегда вызывает особый интерес у иностранцев. Накануне масленичной недели преподаватели кафедры русского языка включают в учебный материал информацию о значении Масленицы для русского народа, традициях ее празднования, разучивают со студентами загадки, пословицы и поговорки, «заклички» и т.п., чтобы во время карнавальных проводов русской зимы иностранцы чувствовали себя полноправными участниками, а не случайными гостями.

IMG_3333.JPG

В этом году, как всегда, масленицу встретили в лучших традициях русского гостеприимства: вкусными блинами, веселыми играми и плясками! Студенты ВГМУ из стран Ближнего Востока, Средней Азии, Индии, Вьетнама и Эквадора вместе с российскими студентами и преподавателями водили хороводы и сжигали чучело, символизирующее холодную зиму.Всем очень понравилась программа, подготовленная фольклорным ансамблем «Терем» и, конечно, русские блины - главный символ Масленицы.  Мероприятия, подобные Масленице, формируют у иностранцев позитивный образ России, а для российской молодежи являются прекрасной возможностью продемонстрировать лучшие национальные качества: гостеприимство, сплоченность, широту души и удаль, верность духовным традициям нашей родины.

Заведующий кафедрой русского языка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Дедова О.М.