mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.03.2018

Создан Воронежский медицинский предуниверсарий

Создан Воронежский медицинский предуниверсарий

Профильную медико-биологическую подготовку школьников старших классов будут проводить на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Вуз заключил трехсторонний договор с департаментами образования и здравоохранения Воронежской области о создании «Воронежского медицинского предуниверсария» сегодня, 14 марта 2018 года.

«Воронежский медицинский предуниверсарий» – первое звено в системе «Школа – Университет – Клиника». Он призван формировать условия для осознанного выбора будущей профессии учащихся 10-11 классов и обучать медицине со школьного возраста. Предполагается, что такая форма профориентационной работы создаст новую точку роста в подготовке востребованных и квалифицированных медицинских кадров.

«Медицинский предуниверсарий – это не столько создание профильных классов в школах, сколько пропедевтика в профессию. Подписание договора о создании Предуниверсария – это новый шаг к тому, что будет дальше происходить в системе образования. Значительная роль в этом направлении – получение предметных компетенций и непосредственно «профессиональных проб», когда ребята своими глазами будут видеть процесс организации медицинской деятельности. Подобный опыт работы со школьниками в России всего один – в Москве», - подчеркнул руководитель Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.

Руководитель Департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин отметил, что работа Воронежского медицинского предуниверсария поможет решить множество «наболевших вопросов». В обществе превалируют разрозненные знания о профессии медика, наряду с этим, выбор медицинской профессии зачастую происходит не самим школьником, а его родителями. «Предуниверсарий создается для того, чтобы молодые люди могли ознакомиться с правовой базой, понять, что такое медицина, осознать подходы к организации здравоохранения».

Ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Игорь Есауленко подчеркнул, что укреплять работу Предуниверсария будут действующие в вузе просветительско-образовательные клубы и школы, направленные на повышение мотивационной активности школьников. «В рамках Предуниверсария будет работать и «Школа медицинских знаний», и «Клуб юных медиков». Все это даст возможность учащимся уже на школьной скамье заниматься научной работой, а преподавателям принимать участие в профориентационной, санитарно-просветительской работе. Сегодня Минздрав России акцентирует внимание на том, чтобы будущие медики со школьных лет «были у постели больного», наблюдали за работой медицинского персонала, понимали, как устроена профессия, которую они собираются выбрать».

Специалисты отмечают, что говорить о первых результатах деятельности Воронежского медицинского предуниверсария можно будет через несколько лет. На данный момент известно, что Предуниверсарий даст возможность школьникам не только осознано подойти к выбору будущей профессии, но и получить дополнительные баллы при поступлении в Воронежский медуниверситет.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко