mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.04.2018

Конференция «Космос: вчера, сегодня, завтра»

Конференция «Космос: вчера, сегодня, завтра»

18 апреля 2018 года состоялась конференция слушателей отделения предвузовской подготовки посвященная теме изучения и освоения космоса. Заседание прошло в аудитории 440 (общежитие №3).

Для того, чтобы познакомить ребят, приехавших из разных стран Мира с космическими достижениями нашей страны, преподаватели кафедры естественнонаучных и математических дисциплин совместно с работниками музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко организовали посещение выставочного зала, посвященного космосу. Интересный рассказ и впечатляющая обстановка выставочного зала стали хорошим прологом для подготовки ребят к проведению конференции.

Совместно с преподавателями кафедры наши ребята подготовили индивидуальные доклады о животных-первооткрывателях космического пространства, перспективах освоения космоса и, конечно, первом человеке, доказавшем миру возможность жить и работать вне родной Планеты – Ю.А. Гагарине. Другие ребята, не участвовавшие в подготовке презентаций и устных докладов, выступили со стихами о космосе и, конечно, все остальные были вовлечены в процесс проведения конференции своим активным участием в викторине. Ребят разбили на 3 команды и предложили ответить на занимательные вопросы о космосе и продемонстрировать свои знания русского языка, составив как можно больше новых слов из слова «космонавтика». Безусловно, во всех соревнованиях победила дружба, но дух состязания, эмоциональность, темперамент участников и их умение объединиться в одну команду, чтобы проявить себя и получить больше очков для своей команды, порадовали преподавателей кафедры. Надо отметить, что именно такой вид деятельности вызвал наибольший эмоциональный отклик у наших ребят.

Традиционно, перед конференцией, был проведен конкурс на лучший рисунок о космосе и в заключении заседания были отмечены самые активные участники всех мероприятий. Положительные эмоции ребят, названных лучшими, были подкреплены аплодисментами всей аудитории.

Вавилова С.