mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
18.05.2018

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко открыта выставка картин протоиерея Стефана Домусчи

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко открыта выставка картин протоиерея Стефана Домусчи

Протоирей Стефан Домусчи представил персональную выставку картин, посвященную 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Символичное открытие экспозиции состоялось в ректорской галерее медуниверситета 17 мая 2018 года в день православного праздника Вознесения Господня.

Стефан Домусчи привез в Воронежский государственный медицинский университет 76 полотен различной тематики. В основном коллекция наполнена иконами и картинами, представляющими богатство русской земли, особенности быта родного края, спокойствие и умиротворенность простой жизни. Как признался автор выставки, вдохновение на творчество ему дарит Воронежский край, ежедневное созидание и вера.

Презентация картин совпала с проведением в Воронежском государственном медицинском университете «Недели гигиенического образования». В вуз приехали представители из Италии, которые также посетили выставку Стефана Домусчи. Даниэла Д'Алессандро, специалист Департамента окружающей среды, выразила восхищение от увиденных картин и призналась, что религиозные темы способствуют лучшему изучению медицинских дисциплин, так как благотворно влияют на обогащение души.

Ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Игорь Есауленко отметил, что с творчеством Стефана Домусчи студенты и преподаватели медуниверситета знакомы давно. «Отец Стефан не первый год преподносит нам живописные полотна. Это замечательное воспроизведение того мира, в котором мы с вами живем, прекрасная передача состояния природы. Это все то, что восхищает и будоражит наше воображение».

Вход на выставку свободный.

Наша справка

Протоиерей Стефан Михайлович Домусчи родился 6 сентября 1934 году в селе Кулевча Одесской области. С шестнадцати лет занимается живописью. В 1952 году поступил в Одесскую духовную семинарию, где продолжил занятия иконописью и живописью под руководством художника Михаила Потапова. В 1957 году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1961 году со степенью кандидат богословия. В академии занимался иконописью и живописью под руководством Марии Соколовой. Участвовал в росписи Покровского академического храма. С 1961 года служит в Знаменском храме города Борисоглебск и является почетным настоятелем этого храма. С 1967 по 1971 год обучался в Московском университете искусств имени Н.К. Крупской под руководством художника Петра Васильевича Митурича. Отец Стефан расписал несколько храмов на территории России и Украины. С 1989 года им было организовано и проведено более шестидесяти персональных выставок. В 1991 году он стал лауреатом премии «За подвижничество в искусстве». В 2005 году указом Президента РФ протоиерею Стефану Домусчи присвоено звание «Заслуженный художник Росcии», а в 2011 году он стал лауреатом премии Союза писателей России. Его картины находятся в частных коллекциях и музеях России, США, Германии, Израиля, Мальты, Китая.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко