mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.06.2018

Новый символ появился в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Новый символ появился в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Выпускники стоматологического факультета Воронежского государственного медицинского университета 1998 года реализовали имиджевый проект к 100-летию родного вуза. В центральном холле главного корпуса медуниверситета появился декоративно-памятный комплекс, на котором увековечены воспоминания о Николае Бурденко.

Имя первого президента АМН СССР, генерала-полковника медицинской службы, академика Николая Ниловича Бурденко Воронежскому медицинскому институту присвоили в 1977 году. Однако свою историю воронежское медицинское образование ведет с 1918 года. Идея выпускников стоматологического факультета сделать подарок в год празднования векового юбилея вуза воплотилась в открытии именного комплекса.

Работу по созданию панно и специальных стендов в память о Николае Бурденко курировал проректор по ВРМДСО ВГМУ Алексей Николаевич Морозов. Комплекс состоит из портрета Николая Ниловича и его цитаты: «Всегда вперед, после каждого совершенного шага готовиться к следующему, все помыслы отдавать тому, что еще предстоит сделать». К реализации скульптурного изображения привлекли члена Союза художников России Александра Александровича Ворошилина.

По словам создателей комплекса, увековеченная жизнеутверждающая фраза академика будет мотивировать профессорско-преподавательский состав, а также обучающихся ВГМУ к постоянному совершенствованию своих профессиональных компетенций. «Несмотря на то, что Николай Нилович Бурденко создавал медицинский вуз на воронежской земле, о его жизненном пути мало что известно в студенческой среде. Однако это был выдающийся человек! Именно поэтому я надеюсь, что обучающиеся ВГМУ смогут повторить учебные, трудовые подвиги и свершения академика для того, чтобы сделать наш университет лучше», - подчеркнул Алексей Морозов.

Декоративно-памятный комплекс также состоит из двух застекленных ниш. На подсвеченных полках будут экспонироваться кубки и дипломы – награды, которые получают студены и преподаватели Воронежского медуниверситета.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко