mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.08.2018

Итоги приемной кампании-2018

Итоги приемной кампании-2018

В Воронежском медицинском университете им. Н. Н. Бурденко приемная кампания 2018 года успешно завершена! Списки зачисленных на первый курс по программам высшего образования уже обнародованы, а до заключительного этапа приема в ординатуру и аспирантуру остались считанные дни.
В этом году на медицинские специальности было подано рекордно высокое количество заявлений абитуриентов. Общее количество по всем направлениям подготовки специалитета составило 9891.Такое количество желающих поступить в ВГМУ приемная комиссия вуза зафиксировала впервые за последние годы. В этом году только на бюджетные места свои документы направили более 5891 человек. Четыре тысячи заявлений было подано на коммерческо-договорную форму обучения. Таким образом, в сравнении с прошлогодними показателями количество желающих поступить в университет увеличилось примерно в 2,5 раза. Это говорит о том, что престиж профессии врача находится не только на высоком уровне, но и год года растет!
Также, отличительной особенностью этой приемной кампании стало то, что каждый пятый абитуриент уже при подаче документов оставлял в вузе оригинал документа об образовании. Это лишь подчеркивало осознанный выбор вуза и серьезность намерений поступающих.

По результатам конкурсного отбора на места финансируемые из средств федерального бюджета было зачислено445 человек. Выполнение плана на 100%. Средний балл поступивших составил 78,8. На коммерческо-договорную основу было зачислено на 250 человек больше в сравнении с прошлым годом.

Кроме того, в этом году в вузе увеличилось число абитуриентов с высокими баллами выпускных экзаменов, победителей олимпиад школьников по профильным предметам: химии, биологии, русскому языку, а также лиц имеющих право на начисление дополнительных баллов за индивидуальны достижения.

Примечательно, что география абитуриентов не ограничивается Воронежской и соседними областями. Большая часть поступивших в университет в текущем году - жители Краснодарского и Ставропольского края, Московской, Владимирской, Нижегородской, Волгоградской, Калужской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Мурманской и других областей. В целом, это на 3% выше показателя прошлого года, что говорит о высоком рейтинге, престижности и востребованности вуза. 

В итоге, совсем скоро, Воронежский государственный медицинский университет уже в сотый раз со дня основания, распахнет двери для 1115 первокурсников лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического и фармацевтического факультетов. Конечно, новоиспеченным студентам предстоит долгий путь к заветному диплому. Но уже сегодня, хочется пожелать молодым людям успехов, самореализации, достижения намеченных целей, хороших друзей, увлекательной учебы, полезных знаний и счастливого студенчества.

Петрова Т.Н.