mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.10.2018

Итоги научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Эпидемиологическая безопасность»

В рамках 45-го межрегионального специализированного форума-выставки «Здравоохранение 2018» 9 октября состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Эпидемиологическая безопасность» в Воронеже в конгресс-отеле Марриотт, зал «Сапфир 1». Целевая аудитория – врачи по специальностям «Эпидемиология», «Бактериология», «Медико-профилактическое дело». В конференции приняли участие 149 специалистов из Воронежской и Липецкой областей.
Целью мероприятия явилось изучение современных аспектов эпидемиологической безопасности, как раздела контроля качества и безопасности медицинской деятельности, внедрение внутреннего аудита, направления работы по показателям системы обеспечения эпидемиологической безопасности: микробиологического мониторинга, дезинфекции и стерилизации, безопасности инвазивных вмешательств и профилактики ИСМП у медицинского персонала и другим направлениям. В программе мероприятия был отражен практический опыт медицинских организаций области по внедрению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности по разделу «Эпидемиологическая безопасность (Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП))». Всего было заслушано 9 докладов.
Открывая конференцию, М.И. Чубирко, председатель Воронежского отделения ВНПОЭМП; д.м.н., профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России подчеркнул особую значимость поддержания эпидемиологической безопасности на современном этапе развития высокотехнологичных видов медицинской помощи, росте числа инвазивных вмешательств, нарастающей устойчивости микроорганизмов к антимикробным средствам, дезинфектантам. Нацелил на риск-ориентированный подход к проведению противоэпидемических мероприятий с целью контроля инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.
Ожидаемые результаты от проведенной конференции: врачи смогут лучше внедрять внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности по разделу эпидемиологической безопасности, выработаются единые подходы к реализации мероприятий на территории Воронежской области. Отзывы участников о качестве докладов, их научной и практической ценности показывают высокую эффективность и результативность проведенной конференции.  

Заместитель главного врача по
эпидемиологии БУЗ ВО «Воронежский
областной клинический центр 
профилактики борьбы со СПИД» Ситник Т.Н.