mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.11.2018

Здоровье – в массы!

Здоровье – в массы!

В рамках празднования 100-летнего юбилея ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и 85-летия со дня основания педиатрического факультета большинство студентов 2 курса педиатрического и лечебного факультетов 13 ноября под руководством преподавателей кафедры нормальной физиологии посетили гимназию им. А. Платонова, лицей им. А.П. Киселева и школу № 3 в Новой Усмани с целью проведения профилактических лекций. Такие походы стали для нашей кафедры давней традицией, ведь именно эти школы входят в «Предуниверсарий» ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.
Студенты-медики провели классные часы на разнообразные темы, посвященные физиологическим аспектам формирования здорового образа жизни. Учащиеся прослушали доклады на такие интересные и актуальные в настоящее время темы, как «Игромания. Беда XXI века», «Влияние наушников на слуховой анализатор», «Влияние на организм гаджетов». Многие выступления затрагивали вопросы правильного питания и профилактики СПИДа и табакокурения. Актуальность выбранной тематики обусловлена распространенностью вредной привычки курения среди школьников, не обходящей стороной ни девушек, ни юношей. Высокий риск развития патологических процессов различной этиологии как результат пагубной зависимости диктует необходимость проведения профилактических занятий среди молодежи, направленных на популяризацию знаний о негативных эффектах содержимого сигарет. Отказ от курения сегодня – залог развития крепкого здорового организма, способного обеспечить преемственность поколений. Интересно то, что представленная информация вызвала большие дискуссии между докладчиками и слушателями. 
С огромным интересом гимназисты слушали наших студентов, которые познакомили их с не менее любопытными сообщениями, такими как: «Тайны сна», «Физиология внимания», «Физиология щекотки». Ну и, конечно, не осталась без внимания тема подготовки учеников к ЕГЭ: времени, когда учащиеся испытывают огромный стресс при выборе дальнейшего жизненного пути и сдаче главного выпускного экзамена. Наши студенты давали полезные советы в профилактике психоэмоционального стресса, ответили на все интересующие вопросы, связанные с обучением в медицинском ВУЗе. Докладчики постарались объяснить школьникам, что выбор профессии врача является сложным не только из-за огромных временных затрат, но и за счет повышенных требований к личности будущего специалиста. Медик должен быть ответственным, решительным, добрым, милосердным, терпеливым. Не может настоящий врач быть черствым и невосприимчивым к человескому горю! Иногда, жертвуя своими планами и интересами, доктора должны идти на помощь людям, даже когда есть угроза их собственному здоровью. Безусловно, подходить к выбору своей будущей профессии необходимо с большим вниманием. После докладов был показан фильм «Белые халаты», рассказывающий о возможностях, которые открывает перед будущими врачами наша AlmaMater – ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
В заключение хотелось бы поблагодарить сотрудников гимназии им. А. Платонова, лицея им. А.П. Киселева и школу № 3 Новой Усмани за добродушный прием. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Староста СНК каф. нормальной физиологии
Кацура Ксения