mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
06.12.2018

Отчет о прохождении стажировки «Модернизация медицины», Япония

Отчет о прохождении стажировки «Модернизация медицины», Япония

В период с 10 по 20 ноября 2018 года ассистент каф. пропедевтики внутренних болезней, д.м.н. Стародубцева Ирина Александровна проходила стажировку по приглашению Министерства иностранных дел Японии по направлению «Модернизация медицины» в г. Токио.

По результатам конкурсного отбора, проходившего в АНО «Японский центр» на базе МГУ им. М.В.Ломоносова были отобраны 29 представителей различных регионов России: главные врачи больниц и поликлиник, представители высших медицинских учебных заведений.

Стажировка проводилась Правительством Японии в рамках технического содействия России в продвижении реформ, в том числе в реализации «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства в Российской Федерации».

Стажировка, посвященная теме модернизации медицины, проводится с учетом последних тенденций Японии и России. Медицина является одним из приоритетных направлений модернизации Российской экономики.

Было очень приятно представлять Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко в канун его столетнего юбилея.

В рамках стажировки посетили клиническую базу университета Гунма, которая является ключевым звеном системы местного здравоохранения. Директор клиники, проф. Тацуя Охно продемонстрировал эффективный и относительно безопасный метод лечения онкологических заболеваний с использованием тяжелых ионов.

Особый интерес вызвало знакомство с работой больницы Мита, Международного университета здоровья и благосостояния, имеющей аккредитацию Объединенной международной комиссии (JCI). Здесь работает «гибридная операционная», в которой можно проводить открытые операции с использованием ангиографического оборудования.

Один из старейших вузов России Воронежский государственный медицинский университет вызвал интерес у представителей университетских клиник и желание дальнейшего сотрудничества.

Передовые эндоскопические технологии были не только продемонстрированы во время визита в компанию Олимпус, но и доступны для тестирования в практическом центре.

Помимо университетских клиник в течение 10 дней российская делегация побывала еще на 5 значимых японских предприятиях, приняла участие в рабочей встрече, круглом столе, где обсуждались актуальные вопросы российской и японской систем здравоохранения. В Министерстве иностранных дел Японии подвели итоги программы и выдали свидетельство об успешном завершении стажировки.

В заключение хотелось бы отметить, что японские коллеги охотно делились своими знаниями и опытом, а также были гостеприимны и доброжелательны.

Кафедра пропедевтики внутренних болезней