mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
19.12.2018

Итоги научно-практической конференции «Современные проблемы судебно-медицинской травматологии и идентификации личности»

10 декабря 2018 года на базе Воронежского областного бюро судмедэкспертизы прошла научно-практическая конференция «Современные проблемы судебно-медицинской травматологии и идентификации личности».
Участие в конференции приняли 97 человек – врачи, судебно-медицинские эксперты, сотрудники кафедры судебной медицины и правоведения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
В ходе образовательного мероприятия специалистам были прочитаны лекции, представлены мультимедийные презентации, проведены дискуссии и клинические разборы по заявленным темам.
Вопросы, поднятые и освещенные в лекциях, прочитанных сотрудниками кафедры судебной медицины и правоведения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, касались единой терминологии в характеристике повреждений длинных трубчатых костей, судебно-медицинской оценки морфологических критериев прикраевых повреждений и излома диафизарной части на различных структурных уровнях на протяжении от зарождения до завершения разрушения. Был предложен алгоритм исследования переломов для установления механизмов их образования при различных вариантах внешних воздействий тупыми твердыми предметами; рассмотрены морфологические признаки разрушения костей, характеризующие различные виды внешнего воздействия; освещены возможности морфометрического исследования и количественной оценки морфологических признаков; представлены математические модели, позволяющие определять вид внешнего воздействия; вопросы определения варианта приземления и высоты падения по морфологии повреждения костей и внутренних органов; предложены экспертно-диагностические критерии, позволяющие прогнозировать судебно-медицинские характеристики падения с высоты по морфологическим признакам повреждений; рассмотрены экспертно-диагностические критерии, позволяющие прогнозировать судебно-медицинские аспекты падения с высоты как изолированно по морфологическим признакам повреждений длинных трубчатых костей, а так же в совокупности с травмой внутренних органов.
Все участники конференции выразили единодушное мнение об актуальности мероприятия, удовлетворенность его информационной ценностью и поддержкой, научным подходом к темам, доступностью изложения и высоким уровнем организации. 

Ассистент кафедры патологической
анатомии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 
Константин Дмитриевич Белянский