mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
04.03.2019

Вестник ЗОЖ. Эффект «бабочки» или что вы знаете о щитовидной железе?

Вестник ЗОЖ. Эффект «бабочки» или что вы знаете о щитовидной железе?

петрова.jpgПрофессор, доктор медицинских наук, помощник ректора по социальной политике и программам развития в области здоровьесбережения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Татьяна Николаевна Петрова рассказывает об одной из самых значимых эндокринных желез, принимающей активное участие в регулировке множества обменных процессов веществ, проходящих как в отдельных клетках, так и в организме в целом.

Щитовидная железа – это небольшой орган, расположенный на передней поверхности шеи в нижней ее части, весом 15-20 грамм. Названа железа так потому, что расположена перед щитовидным хрящом гортани. По форме она напоминает бабочку – имеет две доли, соединенные перешейком.

Щитовидка полностью оправдывает значение поговорки «мал, да удал», имея достаточно малые габариты и вес, в среднем, около 20 грамм, оказывает огромное значение на здоровье человека и нормальное функционирование органов в организме. 

Щитовидная железа отвечает за выработку гормонов, которые необходимы для нормального роста и развития человека. Тиреоидные гормоны, выделяясь в кровь, стоят на страже стройной фигуры, заботятся о нашем настроении, состоянии кожи, волос. Эти гормоны отвечают за множество жизненно важных функций: они регулируют деятельность головного мозга, нервной и сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, влияют на репродуктивную функцию, работу молочных и половых желез и много другое.

Tiroid-fonksiyon-yetersizligi-teshisi-tedavisi-icin-yapilmasi-gerekenler-nelerdir-1122x570.jpg

Очень важно чтобы гормоны выделялись в определенном количестве, так как если выделится больше или меньше, будут страдать все органы. Заболевания щитовидной железы очень многолики, а их проявления крайне неспецифичны. Другими словами, «щитовидка» может «маскироваться» под очень многие заболевания и синдромы, а иногда протекает вообще бессимптомно.

Между тем, на развитие патологии щитовидной железы указывают такие жалобы, как: повышение массы тела, вплоть до ожирения; снижение температуры тела; зябкость – постоянное чувство холода из-за замедления обмена веществ; желтушность кожи, отеки вокруг глаз, отпечатки зубов на языке; затруднение носового дыхания и снижение слуха из-за отека слизистых носа и слуховой трубы; осиплость голоса; сонливость; замедленность мышления, речи, эмоциональных реакций, снижение памяти; склонность к запорам; сухость, ломкость и выпадение волос. Нередко единственным проявлением заболеваний щитовидной железы у женщин является нарушение менструального цикла. Чаще все эти симптомы проявляются при недостатке гормонов. Когда гормонов много, человек становится раздражительным, плаксивым, беспокойным, быстро устает, худеет, несмотря на хороший аппетит, его беспокоят сердцебиение, перебои в работе сердца, повышенная потливость, дрожь в руках или всем теле, кожа становится влажной и горячей. Часто происходит выступание глазных яблок, начинается слезотечение, резь в глазах. Таким образом, любая дисфункция щитовидной железы влечет за собой сбой в работе всего организма. Именно поэтому, если есть даже самая маленькая вероятность, указывающая на развитие заболевания щитовидной железы, необходимо обратиться к эндокринологу.

uzlovoyzobshitovidnoyzhelezisimptomiilec_90A909CB.jpg

Для диагностики патологии щитовидной железы важно определить ее объем с помощью ультразвукового исследования. В норме объем железы не должен превышать 18 мл у женщин и 25 мл у мужчин. Увеличенная в объеме щитовидная железа или «зоб» может быть признаком различных заболеваний щитовидной железы, и сопровождаться как снижением, так и повышением функций. Чтобы уточнить характер изменений и начать лечение, необходимо сдать кровь на анализ тиреоидных гормонов.

Лечение заболеваний щитовидной железы требует комплексной терапии и строгого наблюдения врача. Иногда люди пожизненно принимают препараты, нормализующие гормональный фон и способствующие нормальной работе щитовидной железы. В зависимости от степени и сложности заболевания выбирается терапия. Лечение не является быстрым и легким, но при добросовестном выполнении всех рекомендаций врача, многие люди излечивались от заболеваний щитовидки. Стоит помнить, что лучше предотвратить, чем проводить длительное лечение.

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»