mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
27.03.2019

Вестник ЗОЖ. «Модное похудение»: польза или вред?

Вестник ЗОЖ. «Модное похудение»: польза или вред?

петрова.jpgПрофессор, доктор медицинских наук, помощник ректора по социальной политике и программам развития в области здоровьесбережения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Татьяна Николаевна Петрова рассказывает о плюсах и минусах методов, направленных на снижение веса.

Сегодня очень популярны различные новомодные диеты. Их основной чертой является низкая калорийность пищи. Многие пытаются, используя эти диеты, излечиться от различного рода хронической патологии и, вообще, поправить здоровье. Довольно печально, что самые нефизиологичные, несбалансированные и просто глупые способы низкокалорийного питания являются в нашей стране не только наиболее широко рекламируемыми, но и наиболее популярными.

На сегодняшний день большинство популярных методов снижения веса основаны либо на голодании, либо на основе системы с частичным замещением пищи белковыми смесями. Особым «шиком» является не только питание по модной схеме, но и его сочетание с «чисткой» организма. Самыми популярными на сегодняшний день средствами последовательной очистки организма от «шлаков» являются использование клизм с целью очищения кишечника или слабительные средства.

Ну и, конечно же, все эти модные диеты используются на фоне раздельного питания. Диетологи (врачи, а не современные пропагандисты сомнительных диет) провели ряд исследований и доказали, что лишь сбалансированное по белкам, жирам и углеводам питание обеспечивает должный уровень здоровья. Иногда врачи назначают специфическое питание, но только на определенный срок. Изобретатели же различных диет советуют питаться по их способу всю жизнь, более того, людям всех возрастов и без учета сопутствующих заболеваний. Такие диеты являются несбалансированными и приводят к глубоким нарушениям обменных процессов.

Обычно диета для снижения веса назначается так. Человек получает на руки два списка. В одном продукты разрешенные, в другом – запрещенные. Из разрешенных продуктов составляется примерный набор на день с указанием количества продуктов. Иногда приводится примерное меню на неделю. Пациента предупреждают, что он может есть только разрешенные продукты и только в оговоренных количествах. Поскольку одни и те же ограничения следуют изо дня в день, такую диету можно назвать монотонной.

Диет, построенных по таким принципам, великое множество. Их можно разделить на врачебные и неврачебные (рекомендованные кем-то). Иногда именно они, благодаря усилиям средств массовой информации, становятся «самыми модными» и популярными. И тогда ими начинают пользоваться многие. Например, рисовая или китайская диета. Каждый день допускается употребление 600 граммов сваренного риса и произвольное количество овощей и овощных соков. Калорийность такого дня обычно не превышает 1000 калорий. Казалось бы, худей себе. Но такая диета, очевидно, вредна из-за дефицита белка и некоторых витаминов, особенно группы В, а также витаминов Е и D. Суточная потребность в них при китайской диете не удовлетворяется и на 30–40 процентов.

Излишне упоминать о ее крайнем однообразии и монотонности. Фактически при ней запрещено все, кроме риса и овощей. Даже фрукты исключаются. Понятно, что вынести такое долго не удается практически никому.

Какие же проблемы возникают при применении «модных диет»? Типичные недостатки – плохая переносимость, низкая эффективность, организм быстро адаптируется, и похудание прекращается, высокая вероятность рецидивов. «Несбалансированные» по своему составу диеты не формируют навыков безопасного питания и, прекратив ее соблюдение, пациент чаще всего начинает набирать вес.

Но самое главное – диеты не безвредны. Как правило, они отличаются дефицитом белка, витаминов, микроэлементов, часто и клетчатки, а это грозит в дальнейшем серьезными проблемами со здоровьем: иммунодефицитом, аномалиями электролитического баланса, снижением артериального давления, выраженной гипокалиемией, срывом сердечного ритма, анемиями, подагрическим артритом и целым рядом других серьезных осложнений.

диеты.jpg

Действительно, понятно, что если для снижения веса используется режим запретов и регламентаций, то и для поддержания веса нужно придерживаться тех же правил, пусть даже и не так строго. А отказывать себе в каких–то продуктах всю жизнь или всю жизнь взвешивать продукты и считать калории, такое не под силу никому.

Чаще всего применяемые методы борьбы с голодом – психотерапия, кодирование, эмоционально-стрессовая терапия, иглоукалывание. Некоторое воздействие на обмен веществ при психологическом воздействии и иглоукалывании вполне возможно, но клиническими исследованиями это не подтверждается. А вот для борьбы с голодом чаще применяют именно эти методы.

Возможно, те врачи, которые практикуют кодирование, искренне верят в его эффективность и безопасность. Не будем спорить. После кодирования худеют, но, правда, только в том случае, если соблюдают диету. К сожалению, психо- и иглотерапевты, чаще всего не являются специалистами по питанию, а непродуманной диетой можно нанести серьезный вред здоровью пациента. Каждый пациент должен отчетливо представлять, что худеет он, по сути, от соблюдения предложенной диеты, а не от самого кодирования. При этом предложенная диета должна быть обоснована с точки зрения медицины и подобрана строго индивидуально. В ходе лечения избыточного веса, как правило, приходится пересматривать диету, делать ее то более мягкой, то более жесткой. Приходится менять и другие назначения. Это полностью исключает возможность вылечить пациента за один сеанс. После окончания лечения необходимо продолжать соблюдать определенные принципы питания, препятствующие набору веса. Если пациент не знает об этих принципах, его вес через некоторое время вернется к исходному уровню или превысит его.

Несбалансированные и непродуманные диеты, предлагаемые пациентам вместе с «психотерапией», приводят к недостатку необходимых питательных веществ, оказывая неблагоприятное влияние на состояние здоровья.

Однако надо отметить, что при применении сбалансированных диет людям, которые тяжело переносят даже небольшое чувство голода, психотерапевтическое воздействие или иглоукалывание может помочь удержаться на диете и добиться результата. Реально психотерапию и иглоукалывание не стоит рассматривать как отдельный метод снижения веса. Худеют при использовании этих методов за счет соблюдения низкокалорийной диеты. Важно, чтобы эта диета была сбалансирована.

вредные-бады.jpg

И еще один вид похудения – при помощи таблеток или БАДов. Нет ничего ужаснее, чем попытки решения «проблемы излишнего» веса с помощью достижений в области фармакологии. Как я уже говорила ранее, да вы, наверное, и сами знаете о том, что современная индустрия производства лекарственных препаратов (если не сказать мафия) достигла грандиозных результатов в сфере изготовления химических веществ (а также выкачивании денег). Она способна предложить вам практически любое химическое соединение, если вы в состоянии его оплатить.

Зачастую желание людей иметь стройное тело выражается в стремлении приобрести что-нибудь в ближайшей аптеке, выпить это «чудодейственное средство» на ночь, а утром встать с новыми формами тела.

К сожалению, многие новоявленные «чудо-средства для похудения» позиционируют себя как панацея, а на деле оказываются неэффективными или даже вредными. Бывают даже жуткие случаи с изготовлением пустышек, содержащих кофеин или что похуже. Как не ошибиться в выборе? Одни ищут лучшие препараты для похудения, доверяясь рекламе, другие спрашивают совета у друзей, третьи – у медиков, четвертые ищут таблетки для похудения на форуме, по отзывам уже «испытавших» ту или иную БАД на себе. Конечно, всё это не даёт никаких гарантий, ведь обмен веществ организма – дело тонкое. И всё же, выбирая эффективные таблетки для похудения, важно иметь достаточно информации. Ведь покупая в аптеке себе китайские таблетки для похудения, очень немногие могут ответить, а что же они содержат в своем составе? Мало кто знает, что «фрукт Баша» содержит римонобант, а сибутрамин содержат капсулы для похудения «Миаози» и «Жуйдемен». Но в составе на упаковке указаны только «чудодейственные» травы.

В заключение отметим, что правильное питание должно стать для вас одним из правил здорового образа жизни. Ешьте свежую пищу в умеренных количествах и получайте от нее удовольствие.

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»

Заставка.jpg