mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.04.2019

Сохранение репродуктивного здоровья молодежи – приоритетная задача здравоохранения

Сохранение репродуктивного здоровья молодежи – приоритетная задача здравоохранения

Организуя профилактические мероприятия, направленные на сохранение и подержание здоровья, нельзя забывать о репродуктивном здоровье, ведь от его состояния напрямую зависит благополучие каждого человека, семейное счастье и демографическая обстановка в стране в целом. Важно донести до молодого поколения, что уже в подростковом возрасте идет активное формирование репродуктивной функции, и легче не допустить формирование грубой патологии, чем в будущем проходить дорогостоящее лечение, не всегда приносящее желаемый результат.

С целью улучшения знаний школьников о становлении и развитии репродуктивной функции организма человека в рамках организованной школы здоровья прошел урок №2. В соответствии с договором между ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и лицеем №7 сотрудники кафедры организации сестринского дела и студенты провели второй урок 17 апреля 2019 года. В ходе занятия студенты первого курса под руководством преподавателей кафедры Организации сестринского дела постарались ответить на вопросы о физиологии репродуктивной системы юношей и девушек, затрагивались вопросы профилактики подростковой беременности, заболеваний, передающихся половым путем и их симптоматике, последствиях абортов. Занятие прошло в форме деловой игры с активным участием школьников, также был показан мультфильм о физиологии полового созревания, профилактике подростковой беременности.

Учащиеся лицея активно участвовали в мероприятии, задавали вопросы, проявили интерес к предложенной теме. В дальнейшем планируется провести занятие по профилактике зависимостей (в т.ч. и компьютерной). В конце занятий школьникам были розданы памятки. Ребята признались, что некоторая информация была для них новой, заставила задуматься и переосмыслить свои взгляды. Также они отметили, что ждут новой встречи, т.к. им интересно узнавать о своем здоровье в доступной форме.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
преподаватели Кондусова Ю.В., Карпухин Г.Н., Анучина Н.Н.