mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
08.07.2019

Вестник ЗОЖ. «Приобретайте там, где другие теряют!»

Вестник ЗОЖ. «Приобретайте там, где другие теряют!»

петрова.jpgПрофессор, доктор медицинских наук, помощник ректора по социальной политике и программам развития в области здоровьесбережения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Татьяна Николаевна Петрова делится своими размышлениями о том, возможно ли сохранить здоровье в погоне за славой и богатством.

В суматохе жизни, в стремлении достичь новых высот мы бежим вперед к новым свершениям, забывая о сне, распорядке дня и нормальной еде. Бежим к славе, благополучию, чтобы стать еще богаче, выглядеть респектабельно и чувствовать себя успешными. Но полоса везения сменяется неудачами: подводят партнеры, срываются сделки, не вовремя пожаловала налоговая, жена под «горячую руку» попала, да и спина ноет из-за сидения за рулем автомобиля.

Жизнь в крупном промышленном городе, интенсивный ритм работы, создают невыносимое напряжение, и далеко не каждый организм способен с ним справиться. Но, к сожалению, все это – неотделимая часть жизни современного человека. Жизнь идет в бешеном ритме. Нас он устраивает. Ведь время – деньги, а чем быстрее идет время, тем быстрее накапливается капитал! И без дела уже как-то и не сидится.

Мы много работаем, испытываем стрессы, передвигаемся на машинах, наедаемся до отвала. Еда в ресторанах и фаст-фудах – это совсем не то, чего требует человеческий организм. Быстрота и удобство никак не связаны с понятиями «качественно» и «полезно». Алкоголь и табакокурение в последнее время стали неотъемлемым атрибутом знакомства с новыми людьми, залогом успеха в деловых переговорах, да и просто возможностью расслабиться и отдохнуть. Да-да, к сожалению, за время постоянной погони за прибылью мы полностью разучились отдыхать. Мы забываем, что такое безделье. Мозг за ненадобностью выбрасывает этот навык. Большинство людей бизнеса волнуют только первоочередные цели: заработать больше, стать богаче и быстрее конкурента.

Вспомните, когда в последний раз вы отдыхали? На выходных в домашней обстановке перед телевизором, 50 на 50 перемешанных с работой? Или в отпуске, который заканчивается, не успев начаться? Двух-трех дней (максимум недели) после двух трех лет работы в сумасшедшем темпе недостаточно. Это критически мало!

Сегодня большинство компаний не предусматривают длительных отпусков, поэтому и продолжительность жизни с каждым десятилетием падает. Прибыли у компаний, конечно, растут, но кто будет их преумножать в ближайшие годы? Ведь сохранить и удержать на месте опытного человека куда более эффективно, чем найти нового.

Эта обратная зависимость благосостояния и самочувствия не может не удручать. Сначала мы тратим здоровье, зарабатывая деньги, а потом тратим деньги, чтобы вернуть себе здоровье. Нужно признать, что этот афоризм с поразительной точностью описывает схему жизни большинства людей. Человек приносит в жертву финансовой независимости невосполнимый ресурс — собственное здоровье. Естественно, желание заработать денег идет рядом с желанием сделать счастливым себя и своих близких. Однако кому будут нужны деньги для приобретения вещей, если Вы не сможете ощущать себя полноценными человеком? Словосочетание «заработать деньги» не должно быть синонимом словосочетанию «испортить здоровье»! И пока мы будем оставлять все так, как есть, наше здоровье будет только ухудшаться.

2.jpg

Сегодня, как никогда, мы мало внимания уделяем своему здоровью, а к врачам обращаемся лишь тогда, когда что-то очень сильно заболит, тогда бывает уже поздно, а единственным способом лечения становится хирургическая операция, что крайне нежелательно для организма. А ведь обратись вы к врачу всего пару месяцев назад, можно было обойтись элементарными процедурами и приемом безвредных препаратов. Эта фраза заставила вас о чем-то задуматься? А почему бы не облегчить себе жизнь и попробовать гармонично совмещать свой труд с качественным отдыхом?! И здоровье, и благополучие – мы уверены, что только такой подход имеет право на жизнь! «Это тяжело», ― скажите вы. Ведь у вас уже не раз возникала мысль сходить в тренажерный зал, поплавать в бассейне, но и там ваши собственные мысли не дают покоя. Вы планируете, злитесь на кого-то, переживаете, потеете и успокаиваете себя тем, что нет и не может быть гармонии в жизни. Мелочи, из которых состоит наш день, накапливаясь, способны значимо снизить нашу работоспособность и даже подорвать здоровье. Избежать их фактически невозможно, а вот научиться справляться с ними просто необходимо! Приобретайте там, где другие теряют!

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»