mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
19.08.2019

Итоги приемной кампании-2019

Итоги приемной кампании-2019

Новый учебный год скоро начнет свой отсчет. Преподаватели готовятся к лекциям, вчерашние абитуриенты, а ныне первокурсники, могут окончательно перевести дух: они стали полноправными участниками студенческого братства. 13 августа в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приемная комиссия успешно завершила приёмную кампанию 2019 года. И сегодня, когда горячая пора позади, можно обернуться назад и поговорить об ее итогах.

Как и в прошлом году, приемная кампания начала работу 20 июня. Проходила она довольно слаженно и была организована на достаточно высоком уровне. Необходимая для поступающих информация регулярно обновлялась на сайте и стендах университета. Для удобства поступающих была организована электронная очередь и комфортная зона ожидания. Члены приёмных комиссий с готовностью оказывали абитуриентам помощь и консультировали их по возникающим вопросам. В итоге приемная кампания-2019 порадовала и количеством желающих стать студентами ведущего медицинского вуза, и качеством пришедших абитуриентов.

В этом году на медицинские специальности было подано рекордно высокое количество заявлений абитуриентов. За право стать студентом университета боролись около 4000 абитуриентов. За все время приемной кампании специалистами комиссии было принято и обработано свыше 15 тысяч заявлений по всем направлениям подготовки специалитета. Это примерно в 1,5 раза больше прошлогодних показателей. Отличительной особенностью этой приемной кампании стало большое количество абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ, при этом каждый третий уже при подаче документов оставлял в вузе оригинал документа об образовании. Это лишь подчеркивало осознанный выбор вуза и серьезность намерений поступающих.

На первом этапе в университет было зачислено 80 процентов абитуриентов, на втором – оставшиеся 20 до заполнения всех вакантных мест. В рамках квоты, выделенной для лиц, имеющих особые права, в вуз было зачислено 32 абитуриента, из которых 22 – это дети-инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, 10 поступивших имеют статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Неиспользованные места были переданы в общий конкурс. В результате контрольные цифры приема выполнены в полном объеме. Все места, финансируемые из средств федерального бюджета, были заполнены, в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко зачислено 440 человек. Выполнение плана составило 100%.

По договорам с оплатой стоимости обучения в текущем году было зачислено 747 абитуриентов, что почти на 250 человек больше запланированного показателя. Это при том, что перед стартом приемной кампании мы установили для себя планку набора на 20% больше, чем в 2018 году. Превышение плана приема говорит о том, что престиж профессии врача находится не только на высоком уровне, но и год от года растет!

Увеличение количественных показателей повлекло изменение качественного состава абитуриентов и увеличение проходных баллов: так, проходной балл на специальность «Лечебное дело» составил 252 балла, на «Педиатрию» – 250 баллов, а на «Стоматологию» он составил 269 баллов, что на 33 балла выше по сравнению с прошлым годом. Более конкурентными в этом году стали направления «Фармация» и «Медико-профилактическое дело». С учетом индивидуальных достижений конкурсный балл на медико-профилактическом факультете составил – 227, а на фармации – 243. Средний балл поступивших на бюджетные места составил – 80,7, на коммерческо-договорной основе – 64,5.

Хочется особо обратить внимание, что с этого года изменились правила приема на целевое обучение в вузах. Существенными условиями договора о целевом обучении стали более четкие обязательства, как заказчика целевого обучения, так и гражданина. Квота целевого приема в текущем году была впервые установлена распоряжением Правительства РФ. Для медицинских специальностей она составила в среднем 60% мест, финансируемых из средств федерального бюджета. В ВГМУ для участия в конкурсе на места по квоте целевого приема было подано 471 заявление, из числа которых на конкурсной основе было зачислено 253 человека. Проходной балл в текущем году составил 212, а средний балл ЕГЭ зачисленных – 75,4, что на 4,3 балла выше прошлогоднего показателя. Выполнение плана составило 95%. Еще одним существенным изменением целевого приема является расширение перечня организаций – заказчиков на заключение целевых договоров с вузами и студентами. В этой связи география желающих поступить в университет на целевое обучение несколько поменялась. Среди лиц, участвующих в конкурсе по квоте целевого приема – представители Орловской, Липецкой, Тульской, Тамбовской, Новгородской, Волгоградской, Калужской, Томской и других областей, а также представители Республики Адыгея, Чечни, Ингушетии и Дагестана.

Позитивным моментом приемной кампании 2019 года стало увеличение числа абитуриентов с высокими баллами выпускных экзаменов, победителей олимпиад школьников по профильным предметам: химии, биологии, русскому языку, а также лиц, имеющих право на начисление дополнительных баллов за индивидуальные достижения. Порадовали выпускники медицинских классов и обучающиеся в Воронежском медицинском предуниверсарии, которые продемонстрировали высокую заинтересованность и готовность к получению медицинского образования.

2 сентября Воронежский государственный медицинский университет уже в 101 раз со дня основания распахнет двери для 1178 первокурсников лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического и фармацевтического факультетов. Конечно, новоиспеченным студентам предстоит долгий путь к заветному диплому. Но уже сегодня, хочется пожелать молодым людям успехов, самореализации, достижения намеченных целей, хороших друзей, увлекательной учебы, полезных знаний, яркой, насыщенной и незабываемой студенческой жизни!

Татьяна Петрова