mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
10.09.2019

Представители ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в заседании Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в молодежной среде

Представители ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в заседании Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в молодежной среде

5 сентября в здании Воронежского областного правительства состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в молодежной среде. Мероприятие провёл руководитель Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.

В заседании приняли участие члены экспертного совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, руководители структурных подразделений администрации области, представители ВУЗов, правоохранительных органов.

От Воронежского медицинского университета  в работе комиссии  участвовали председатель комиссии по профилактике экстремистской деятельности ВГМУ им. Н.Н.Бурденко доцент Кирилов Виталий Анатольевич и председатель Национальной палаты ВГМУ им. Н.Н.Бурденко студент педиатрического факультета Дмитрий Журавлев.

Основным вопросом повестки дня стала проблема профилактики межнациональных конфликтов среди молодежи и социальной адаптации студентов из этнических землячеств.

По данному вопросу выступила  член экспертного совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Портных Конюль Матлаб кызы. Заслушав информацию, комиссией было принято решение об организации работы секций и коммуникативных площадок, посвященных вопросам противодействия идеологии терроризма, укрепления межнационального согласия, а также о проведении научно-практического семинара для сотрудников высшего профессионального образования, ответственных за работу с иностранными гражданами.

Представители ВУЗов поделились опытом организации «площадок межнационального общения» в форме клубов интернациональной дружбы, молодежных советов и «нацпалат».

В.А. Кирилов доложил об опыте создания и работы Национальной палаты ВГМУ им. Н.Н.Бурденко. В докладе подчеркивалась роль данной организации не только в социальной и культурной адаптации студентов, но и в снижении межэтнической напряженности, воспитанию в студентах чувства толерантности,  уважения друг к другу      и чужим культурам.

В обсуждении были затронуты вопросы внедрения в практику наиболее эффективных форм работы и распространения среди ВУЗов положительно зарекомендовавшего себя опыта. 

Управление по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью