mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
10.09.2019

В Воронежском медуниверситете состоялось закрытие Недели Российско-Британской культуры и искусства

В Воронежском медуниверситете состоялось закрытие Недели Российско-Британской культуры и искусства

8 сентября 2019 года на сцене концертного зала ВГМУ им. Н.Н.Бурденко состоялось закрытие Недели Российско-Британской культуры и искусства, организованной Центром Российско-Британской культуры и искусства (Воронеж-Винчестер) и Ассоциированной школой ЮНЕСКО НОУ «Интерлингва» (Воронеж) при поддержке Управления культуры администрации городского округа город Воронеж. На закрытии зрителям представили ораторию Георга Фридриха Генделя «Мессия».

Стоит отметить, что зал ВГМУ им. Н.Н.Бурденко был выбран организаторами не случайно - первое исполнение оратории состоялось в Дублине 12 апреля 1742 года и весь доход от концерта был передан композитором городским приютам и больнице. Первое издание и копии произведения Гендель завещал Лондонскому приюту Томаса Корама. В Лондоне это произведение собирает средства для госпиталей и приютов при каждом его исполнении уже на протяжении 277 лет.

Оратория «Мессия» прозвучала в исполнении:
- Автор проекта и дирижер - Татьяна Сиротина (Доктор искусствоведения, PHD Manchester University)
Солисты:
- Иан Партридж (тенор, Великобритания)
- Алксей Тюхин (баритон)
- Софья Овчинникова (меццо-сопрано)
- Дарья Филиппова (сопрано)
Хоровые коллективы:
- Камерный хор ВГИИ (дирижер Николай Матвеев)
- Мужской вокальный ансамбль «StyleSound», Тамбов (дирижер Ярослав Черников)
- Группа музыкантов «VORONEZH-CONSORT».

Вечер завершился концертом Мужского вокального ансамбля «StyleSound», Тамбов (дирижер Ярослав Черников). В исполнении ансамбля прозвучали духовные песни русских композиторов, вокальные хоровые произведения европейского средневековья, русские народные песни, а также произведения из репертуара групп «The Beatles» и «Pentatonix».

Олег Блашенцев