mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
31.10.2019

Школьные осенние каникулы начались с пропагандистско-оздоровительной акции для педагогов

Школьные осенние каникулы начались с пропагандистско-оздоровительной акции для педагогов

Профилактика – комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающие в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их ранние выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния, на здоровье человека факторов среды его обитания. Давно известно, что проводить профилактику гораздо выгоднее, чем лечить уже развившееся заболевание. В нашей стране активно внедряются и поддерживаются на государственном уровне различные профилактические мероприятия и акции. Так, например, в силу вступил новый Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения». В соответствии с приказом, все лица старше 18 лет должны проходить регулярные медицинские осмотры, включающие консультации врачей - специалистов и сдачу анализов. Однако на деле, многие пренебрегают медосмотрами, ссылаясь на занятость, очереди в поликлинике, удаленностью медицинских организаций и т.д. В этой связи приобретают актуальность медицинские осмотры на рабочем месте. Данное мероприятие выгодно и сотрудникам, и работодателям, т.к. это экономит время и охватывает практически весь коллектив.

С целью обследования трудового коллектива гимназий на наличие факторов риска развития онкологических, сердечно-сосудистых, гастроэнтерологических и эндокринологических заболеваний, выявления факторов риска развития инсульта, обнаружения предпосылок к образованию глаукомы и других заболеваний, а также создания у сотрудников образовательных организаций мотивацию на сохранение и поддержание собственного здоровья 29.10.2019 г. в гимназии № 9 прошла пропагандистско-оздоровительная акция «Здоровье - наш формат!». БУЗ ВО ВОКБ №1 является инициатором акции, которая не случайно проводится во время осенних каникул. Цель мероприятия – дать педагогам возможность «отдохнуть» от образовательного процесса и уделить время своему здоровью.

В организации и проведении мероприятия приняли участие более 10 медицинских организаций города Воронежа и области, а также студенты Института сестринского образования ВГМУ им Н.Н. Бурденко (по специальности «сестринское дело»), преподаватели кафедры организации сестринского дела ВГМУ им Н.Н. Бурденко.

Работали сразу несколько площадок: Центр здоровья ВГБ №11 проводит скриннинговые исследования (измерение артериального и внутриглазного давления, расчет индекса массы тела, экспресс-анализ крови на содержание глюкозы и холестерина, определение остроты зрения и прочее), велись занятия в школах здоровья: «Профилактика желудочно-кишечных заболеваний», «Профилактика профессионального выгорания», «Профилактики факторов риска развития неинфекционных заболеваний», «Профилактика ожирения» и «Йод здоровье сбережет!».

Студенты ИСО ВГМУ им Н.Н. Бурденко работали на всех площадках на маршруте, измеряли давление, записывали пациентов в электронной регистратуре БУЗ ВО ВОКБ №1, проводили анкетирование «Выявление групп риска по желудочно-кишечным заболеваниям».
Всего посетили мероприятие более 200 человек.
Получили консультации 201 чел.
Измерили артериальное давление – 68 чел.

Аналогичное мероприятие состоится 31 октября 2019г. в гимназии №5 г. Воронежа. Также планируется сделать данную акцию регулярной.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
Преподаватель кафедры Организации сестринского дела Кучерова Т.В.
Доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.