mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
19.11.2019

15-летие медико-профилактического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

15-летие медико-профилактического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

В 2019 году медико-профилактическому факультету Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко исполнилось 15 лет. 14 ноября состоялось праздничное мероприятие, посвященное данному событию.

Великим русским учёным-клиницистом Н.И. Пироговым еще в период Крымской войны была высказана мысль: «Будущее принадлежит медицине предупредительной». И вот уже на протяжении более 80 лет на специализированных факультетах ВУЗов нашей страны проводится подготовка врачей гигиенистов и эпидемиологов.

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 23.06.1930 «О реорганизации высших учебных заведений, техникумов и рабочих факультетов» впервые в истории мирового медицинского образования были организованы санитарно-гигиенические факультеты, впоследствии переименованные в медико-профилактические. Перед факультетами были поставлены задачи по подготовке санитарных врачей (гигиенистов и эпидемиологов) и развитию профилактического направления в здравоохранении. В постановлении особо подчеркивалось, что «студенты санитарно-гигиенического факультета должны овладеть врачебным мышлением, методикой исследования внешней среды, пониманием этиологии и патогенеза заболеваний и вытекающей отсюда профилактики и мер борьбы с ними».

Санитарно-гигиенический факультет был организован и в Воронежском медицинском институте. Открытие его состоялось 10 декабря 1930 г. Факультет просуществовал 11 лет и, в связи с началом Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., был объединен с лечебным и педиатрическим факультетами.

Открытие факультета в наше время было продиктовано возрастающей актуальностью профилактического направления в медицине и нуждаемостью государственной санитарно-эпидемиологической службы Центрального Черноземья в квалифицированных кадрах. С целью подготовки профессиональных кадров для Госсанэпиднадзора, а ныне Управления Роспотребнадзора по Воронежской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в 2004 г. на базе Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко при активном участии и всестороннем содействии ректора Есауленко Игоря Эдуардовича и академика РАМН, директора Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анатолия Ивановича Потапова был открыт медико-профилактический факультет, который в 2010 году осуществил первый выпуск.

В результате целенаправленной работы, проводимой по подготовке молодых специалистов на кафедрах медико-профилактического факультета ВГМУ имени Н. Н. Бурденко, с 2010 года факультет выпустил 459 врачей по специальности «медико-профилактическое дело», и стал достойным приемником санитарно-гигиенического факультета ВГМИ. В лучших традициях профилактического образования, преподавание на кафедрах факультета делает акценты не только на изучение нормативной базы и влияния факторов внешней среды, но и на формирование клинического мышления, что позволяет получать студентами всестороннее развитие, формирует комплексное понимание рисков для здоровья как отдельных индивидов, так и целых популяций, и становиться грамотными специалистами своего дела, получающими достойное трудоустройство и руководящие должности в Управлении Роспотребнадзора, в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и смежных областях науки и практики. Открытие факультета позволило решить кадровую проблему госсанэпидслужбы региона. В результате, процент укомплектованности увеличился с 74,3 % в 2010 г. до 92,7 % в 2018 г. Примером успешной работы молодых специалистов является их участие в значимых мероприятиях на территории области. Так, вчерашние студенты медико-профилактического факультета, а сегодня сотрудники организаций Роспотребнадзора по Воронежской области, принимали активное участие в комплексе профилактических мероприятий в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 г., что позволило не допустить осложнения региональной санитарно-эпидемиологической ситуации. Своевременное проведение противо-эпидемических мероприятий, в том числе при непосредственном участии выпускников Воронежского медицинского университета, позволило локализовать заболеваемость корью среди местного населения от 5 завозных случаев с территорий других субъектов. В пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (СКП «Воронеж-Чертовицкое») молодыми специалистами Управления при осуществлении санитарно-карантинного контроля ежегодно выявляются больные с подозрением на особо опасные инфекционные заболевания, и не допускается их завоз и распространение на территории области. Выпускники медико-профилактического факультета принимали участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации 2018 г., связанной с затоплением населенных пунктов в Калачеевском и Новоусманском районах Воронежской области, где показали высокий профессиональный уровень. В течение 2–3 лет трудовой деятельности специалисты представляют интересы Управления Роспотребнадзора в областных комиссиях и комиссиях муниципального уровня по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Следует отметить высокую готовность выпускников факультета к просветительской деятельности. Многие из них работают на кафедрах ВУЗа, защитили диссертации и передают знания, полученные от своих учителей, последующим поколениям студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Праздничное мероприятие, посвященное 15-летию факультета, состоялось 14 ноября 2019 года в актовом зале ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Мероприятию предшествовала символическая посадка ели и открытие у стелы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко памятной плиты с символикой факультета, подаренных ВУЗу выпускниками медико-профилактического факультета 2010 года. На праздничном мероприятии прозвучала концертная программа с участием талантливых студентов и выпускников, поздравления ректора Есауленко Игоря Эдуардовича, руководителя Роспотребнадзора по Воронежской области Механтьева Игоря Ивановича, главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» Стёпкина Юрия Ивановича, декана медико-профилактического факультета Механтьевой Людмилы Евгеньевны, представителей практического здравоохранения в лице Токмачёвых Евгения Викторовича и Романа Евгеньевича, а также слова благодарности выпускников факультета. 

Л.Е. Механтьева,
А.В. Енин