mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.02.2020

Врачи-художники представили новую выставку в медуниверситете

Врачи-художники представили новую выставку в медуниверситете

Вернисаж состоялся 20 февраля 2020 года в ректорской галерее ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Картины представлены художниками врачами – Анной Курьяновой и Ольгой Ельчаниновой. Это не первая выставка наших коллег в университете, но почти все полотна написаны авторами к весенним праздникам специально для ВГМУ.

Выставку открыл проректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н. А.Н. Морозов. Он подчеркнул творческий характер профессии врача, отметил традиции русской медицины, когда врач был не только хорошим специалистом, но и разносторонне образованным человеком. Врачи-писатели, врачи-поэты и живописцы далеко не редкость в отечественной медицине. Художественная культура – это неотъемлемая часть российской культуры, часть нашей жизни.

Очень выразительны были выступления авторов выставки. Художница врач - косметолог-дерматолог Анна Курьянова, обращаясь к студентам, подчеркнула безграничные возможности человека творческого. Врач - неонатолог Ольга Ельчанинова, представитель медицинской династии преподавателей и выпускников ВГМУ, дипломированный художник. «Нелегкая профессия - врач, тяжела ноша ответственности, - подчеркнула Ольга Ельчанинова, - но каждый врач находит хобби, которое позволяет ему отдохнуть и переключиться».

Если вы пройдете по выставке и внимательно рассмотрите картины, то станет ясно, что наши коллеги врачи - профессионалы и в живописи.

Заведующая музейным комплексом Маркова С.В.
Фото студентки Филиной Л.