mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.03.2020

Всемирный День Почки 2020. «Здоровые почки всем и везде: от профилактики и выявления до равного доступа к медицинской помощи»

Всемирный День Почки 2020. «Здоровые почки всем и везде: от профилактики и выявления до равного доступа к медицинской помощи»

11 марта 2020 года проведены 1-й и 2-й тур олимпиады по детской нефрологии для обучающихся 4-6 курса педиатрического факультета, а именно: викторина «Основы клинической нефрологии» в виде тестирования на скорость с использованием интерактивной системы опроса и тестирования, объективная структурированная письменная аттестация с целью оценки практических навыков и творческий конкурс.

12 марта 2020 года проведена тематическая врачебная конференция для сотрудников БУЗ ВО «ВОДКБ №1», 3-й тур олимпиады в виде беседы с симулированным пациентом, а также образовательно-развлекательная программа для пациентов нефрологического отделения «Я люблю свои почки!».

Программа мероприятий, посвященных Всемирному Дню Почки 2020, на базе БУЗ ВО «ВОДКБ №1» и ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России выполнена полностью.

От сотрудников кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии выражаем благодарность за помощь в организации и проведении Всемирного Дня Почки 2020 в г. Воронеж:

- Савченко Андрею Пантелеевичу – заместителю главного врача по медицинской части ВОДКБ№1

- Звягиной Татьяне Гениевне – заведующей нефрологическим отделением ВОДКБ№1

- Корневу Вячеславу Евгеньевичу – президенту Воронежского областного отделения Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «Нефро-Лига»

Поздравляем всех победителей и призеров II олимпиады по детской нефрологии, посвященной Всемирному Дню Почки!

1 место
Команда «Почечный резерв» (Воеводина Наталия Валерьевна П-602 и Скорбич Оксана Олеговна П-608)
2 место
Команда «Храбрые подоциты» (Романова Дарья Алексеевна П-501 и Ситникова Анастасия Дмитриевна П-508)
Команда «Вдохновлённые нефрологией» (Иванникова Ирина Дмитриевна П-501 и Мацнева Инна Юрьевна П-507)
3 место
Команда «Пурины» (Романова Екатерина Алексеевна П-507 и Набокина Елена Викторовна П-509)
Команда «Пара почек» (Боброва Елена Викторовна П-505 и Пушнова Татьяна Андреевна П-505)
Команда «Пилюльки» (Вострикова Карина Валерьевна П-507 и Мостовая Наталья Николаевна П-507) 


Победителем в номинации «Любовь к детям» стала команда «Клубочки» (Мирзоазиззода Мадина П-509 и Мажаева Карина Салмановна П-503)

Победителем в номинации «Самые молодые и перспективные» стала команда «Фа соль» (Козарезов Святослав Александрович П-403 и Сизов Петр Андреевич П-403)

Для информации:

Официальный сайт Всемирного Дня Почки
Интерактивная карта мира, на которой отмечены тысячи одобренных мероприятий, проведенных во многих странах мира в 2020 году. На территории России регистрируются только единичные события.
Программа мероприятий, проведенных в г. Воронеж в 2020 году, представленная на официальном сайте Всемирного Дня Почки.

Все участники олимпиады продемонстрировали высокий уровень знаний по детской нефрологии, сформированные коммуникативные навыки, готовность к просветительской деятельности и обучению детей и родителей.

Дорогие участники олимпиады! Желаем вам дальнейших побед!

Выражаем благодарность ординатору второго года обучения кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии Скрыльниковой Марии Алексеевне – координатору II олимпиады по детской нефрологии, посвященной Всемирному Дню Почки, за неоценимый вклад в организацию и проведение мероприятия! Очень надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Выражаем благодарность ординаторам первого года обучения кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии за самую важную роль в организации и проведении наиболее интересного тура олимпиады (беседы с симулированным пациентом)!

Гусевой Юлии Александровне
Елумеевой Ксении Евгеньевне
Зубковой Екатерине Витальевне
Малеваной Екатерине Егоровне

Уважаемые ординаторы! 

Мы гордимся вашей теоретической и практической подготовкой и восхищаемся вашими талантами!

Это было важное событие для всех вовлеченных. Надеемся поддерживать традицию ежегодного проведения подобных мероприятий!

Проанализированы и учтены мнения участников, уже намечены пути улучшения. Осуществляется обновление и изменение заданий. Уточняются оценочные критерии. Начат сбор экземпляров для Музея, посвященного Всемирному Дню Почки. Подготовлен проект по разработке онлайн курса по подготовке к олимпиаде в следующем году.

Сотрудники кафедры госпитальной 
и поликлинической педиатрии

Приложение
Что мы рекомендуем для первичной профилактики заболеваний почек:

Универсальные правила здорового образа жизни:
1. Здоровое питание;
2. Адекватный питьевой режим;
3. Физическая активность;
4. Поддержание нормальной массы тела;
5.  Отказ от курения.

Специальные правила:

1. Быть грамотным в области профилактики и симптоматики заболеваний почек: знать источники достоверной информации, посещать образовательные мероприятия, проводимые медицинскими работниками.

2. Уметь самостоятельно провести полуколичественный экспресс анализ мочи с использованием диагностических тест-полосок в домашних условиях.

3. Не принимать нефротоксичные лекарственные препараты на регулярной основе без контроля со стороны врача (например, нестероидные противовоспалительные препараты, антибактериальные препараты)

4. Выявлять факторы риска хронической болезни почек, к которым относятся артериальная гипертензия и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, ожирение, отягощенная наследственность по заболеваниям почек.

5. При наличии вышеперечисленных факторов риска  – поддерживать целевой уровень артериального давления, глюкозы крови, массы тела и регулярно мониторировать функцию почек (креатинин в биохимическом анализе крови, расчет скорости клубочковой фильтрации, уровень протеинурии и альбуминурии).

Какие вопросы задать Вашему врачу о здоровье почек при наличии факторов риска?
1. Было ли проведено исследование функции почек?
2. Какова у меня скорость клубочковой фильтрации (СКФ)?
3. Каков результат анализа мочи на альбумин?
4. Какое у меня артериальное давление?
5. Какой у меня уровень глюкозы крови?
6. Нормальная ли у меня масса тела?
7. Что я должен делать, чтобы сохранить здоровье почек?
8. Каков должен быть мой рацион питания и питьевой режим?
9. Какая физическая активность рекомендуется мне?
10. Должен ли я принимать лекарственные препараты, чтобы сохранить функцию почек?

     Отчетное видео третьего тура олимпиады и мероприятия для пациентов нефрологического отделения  

Видео о II олимпиаде по детской нефрологии, посвященной Всемирному Дню Почки, подготовленное командой «Клубочки» 
(Мирзоазиззода Мадина П-509 и Мажаева Карина Салмановна П-503)

Студенческий Гимн Всемирного Дня Почки, проводимого в г. Воронеж (авторы команда «Пурины» (Романова Екатерина Алексеевна П-507 и Набокина Елена Викторовна П-509). Исполнитель - Романова Екатерина Алексеевна П-507