mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
27.03.2020

НИИ ЭБМ развивает зарубежное сотрудничество

НИИ ЭБМ развивает зарубежное сотрудничество

С 05 ноября 2019 по 02 февраля 2020 года на базе научно-исследовательского института ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проходил научно-практическую стажировку студент 4 курса Национального университета Кюсю (Фукуока, Япония). Стажировка была организована по инициативе японской стороны в рамках межвузовского соглашения Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко и Национального университета Кюсю (г.Фукуока, Япония) по обмену обучающимися.

IMG_20200124_160609.jpg

Аои Косюке: «В период стажировки в НИИ ЭБМ я получил уникальный опыт проведения морфологического анализа биоматериала, который очень важен для моего дальнейшего обучения в Университете Кюсю. Моя будущая профессиональная деятельность будет неразрывно связана с фундаментальными исследованиями, и я очень надеюсь использовать полученные навыки в Воронеже. Каждый мой рабочий день был спланирован заранее и характеризовался высокой насыщенностью морфологического образования. Мне удалось научиться проводить различные методики окрашивания микропрепаратов кожи, иммуногистохимического окрашивания, фотодокументирования, а также навыки выполнения дальнейшего анализа. Конечно, многое приходилось познавать впервые. Однако в интересной обстановке НИИ ЭБМ, лаборатории которого оснащены современным оборудованием и обладают уникальным научным интерьером, приготовление и анализ морфологических препаратов превращались в увлекательный процесс, от которого порою было трудно оторваться. Во время работы за микроскопом меченные флуорохромами молекулы буквально завораживали мое воображение. Мне очень хочется поблагодарить кураторов, научных сотрудников, волонтеров, которые усердно занимались со мною каждый день!»

IMG-20200201-WA0022.jpg

В рамках программы научной стажировки Аои Косюке изучил этапы обработки биологического материала и приготовления гистологических препаратов. Он провел биологическое моделирование атопического дерматита на лабораторных мышах и в дальнейшем успешно освоил перспективные методики гистохимического и иммуноморфологического окрашивания тучных клеток кожи. 

IMG_20200201_152829.jpg

Некоторые технологии пробоподготовки на базе лаборатории молекулярной морфологии и иммунной гистохимии НИИ ЭБМ содержат новейшие технологические приемы морфологического анализа и открывают новые возможности по интерпретации полученных результатов. В частности, на особом месте находятся методики множественного иммуномаркирования необходимых молекулярных мишеней.

Без имени-2.jpg

Косюке практиковал методы качественного и количественного анализа морфологических препаратов, сделал препараты собственного эксперимента, провел их морфометрический и планиметрический анализы. По итогам стажировки Аои Косюке предоставил отчет в форме доклада, который был заслушан и обсужден на конференции НИИ ЭБМ.

IMG_20200124_162050_1.jpg

Аои Косюке, помимо насыщенной научной программы стажировки успел познакомиться с богатой культурой России и города Воронежа. Для него был организован культурный досуг с посещением исторических памятников, христианских храмов, кинотеатров, спортивно-оздоровительных мероприятий и даже, санаторно-курортного лечения. 

Без имени-1.jpg

В частности, волонтеры центра добровольчества «Млечный путь» приобщили гостя из Японии к активному зимнему отдыху - катанию на лыжах. С большим интересом стажер Косюке посещал мероприятия, организованные студентами старших курсов «English Speaking club» на кафедре иностранных языков, где имел возможность живого, яркого общения в компании студентов разных курсов и факультетов.

Мы желаем Аои Косюке успехов в его научном пути и ждем новых встреч!

 Виктория Шишкина, Ольга Герасимова, НИИ ЭБМ

WhatsApp Image 2020-03-26 at 14.46.39 (1).jpg