mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.03.2020

Волонтеры ВГМУ подключились к Всероссийской акции «Мы вместе»

Волонтеры ВГМУ подключились к Всероссийской акции «Мы вместе»

Проект направлен на реализацию взаимопомощи во время пандемии коронавируса. В рамках акции «Мы вместе» добровольцы Воронежского государственного медицинского университета помогают пожилым людям, находящимся в условиях сомоизоляции.

Региональный штаб добровольцев, который развернут усилиями волонтерской организации ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Млечный путь» на базе Санитарного корпуса университета, насчитывает около пятидесяти человек. Все это – неравнодушные люди, готовые в любое время прийти на помощь. Почти половина из отряда добровольцев – волонтеры-медики. По словам руководителя воронежского волонтерского штаба Габриелы Завалиной, количество людей, желающих принять участие в акции, ежедневно увеличивается.

«Мы объединяем добровольцев по всей Воронежской области. Нам поступают заявки школьников, студентов-медиков, ординаторов и врачей. Добровольцы старше 18 лет работают на оперативных выездах. Ребята от 16 до 18 лет занимаются обработкой заявок от нуждающихся в помощи граждан и принимают заявки от волонтеров, готовых вступить в наши ряды. Участниками акции в регионе уже стали психологи, юристы, сотрудники различных производств – ограничений нет ни для кого. А вот возрастные рамки в нашем штабе все же устанавливаются: мы стараемся привлекать к волонтерству лиц молодого и среднего возраста. А если нашему добровольцу 50 и более лет, ему предлагается работа в штабе: проведение инструктажа с волонтерами, подготовка их к выездам», - отметила Габриела.

Мобильные бригады волонтеров осуществляют адресную помощь пожилым людям – помогают купить им продукты или лекарства, оплатить услуги ЖКХ. Заявки от граждан, находящихся в условиях самоизоляции, добровольцы получают по единому контактному номеру 8-800-200-3411. Пожилые люди оставляют операторам свои данные и озвучивают просьбу. Обработка всей заявки от момента ее поступления в штаб и до момента исполнения осуществляется не более, чем за сутки.

Находящимся в самоизоляции людям волонтёры помогают не только приобрести и доставить продовольственные товары, но и медикаменты, входящие в список жизненно необходимых рецептурных препаратов. «Мы связываемся с поликлиникой, получаем необходимый рецепт у врача, покупаем по этому рецепту нужные лекарства, и уже тогда приносим их заявителю».

Прежде чем отправиться на вызов, добровольцы проходят строгий инструктаж. По правилам, волонтеры на всем протяжении своего маршрута – в магазине, аптеке или на улице – должны находиться в защитных масках и перчатках. Кроме этого, им необходимо исключить коммуникацию с гражданами, находящимися в условиях самоизоляции, держать дистанцию от них на расстоянии не мене двух метров.

«В дом к людям мы не заходим. Когда приносим бабушкам и дедушкам необходимые товары, то оставляем пакеты на лестничной площадке. Таким же образом заявители передают деньги за купленные для них продукты и расписываются в специальном счет-листе. Стоит отметить, что все покупки осуществляются за счет заявителя, ведь мы не располагаем средствами, чтобы предоставлять такие услуги бесплатно. В соответствующем бланке пожилые люди подтверждают, что не имеют к нам претензий. И только в этом случае мы можем закрыть заявку».

Руководитель воронежского волонтерского штаба подчеркнула, что люди охотно обращаются за помощью к добровольцам – в штаб нередко поступают повторные заявки. Иногда пожилые граждане не прочь поблагодарить волонтеров за их поддержку, однако делать это в условиях карантина крайне небезопасно. «Бабушки и дедушки часто приглашают нас на чай. Мы понимаем, что делают они это по доброте своего сердца, но, к сожалению, принять от них эту благодарность не можем».

Габриела Завалина добавила, что несмотря на то, что отряд добровольцев ежедневно пополняется, в региональном штабе все больше нуждаются в неравнодушных людях. «Честно говоря, мы даже не всегда успеваем обрабатывать заявки от волонтеров, чтобы включить их в свои ряды, поэтому сейчас стараемся увеличить количество человек, которые будут заниматься этой работой».

Чтобы внести свой вклад в деятельность по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и стать участником всероссийской акции «Мы вместе», достаточно зайти на официальный сайт проекта и записаться в ряды добровольцев.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко