mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.03.2024

Итоги научно-практической конференции «Ксенобиотики: химические аспекты действия и обезвреживания»

Итоги научно-практической конференции «Ксенобиотики: химические аспекты действия и обезвреживания»

27 марта 2024 года на кафедре клинической лабораторной диагностики состоялась научно-практическая конференция студентов «Ксенобиотики: химические аспекты действия и обезвреживания».

В конференции приняли участие студенты лечебного, фармацевтического факультетов, института стоматологии, а также ординаторы.

С приветственным словом выступил приглашенный гость мероприятия – к.м.н., директор медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина Воронин Н.И.

В ходе конференции докладчики рассказали о том, что такое ксенобиотики, каков их метаболизм, как проходит их обезвреживание в организме. Было рассмотрено влияние этанола как представителя ксенобиотиков, генетические особенности, определяющие различие эффектов воздействия этанола на организм и механизм его детоксикации. Студенты показали высокий уровень заинтересованности.

С заключительным словом выступила заведующая кафедрой клинической лабораторной диагностики д.м.н. Котова Ю.А. Она отметила хороший уровень докладов и поблагодарила всех небезразличных к медицине и науке за их участие в работе конференции.

Кафедра клинической лабораторной диагностики